জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খানের অপসারণ এবং রাজস্ব বোর্ডের কর্মকর্তাদের বদলির আদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ডাকে দেশজুড়ে চলছে বন্দর এবং শুল্ক ও কর কার্যালয়গুলোতে কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি।
একই সঙ্গে চালু আছে ‘মার্চ টু এনবিআর’ আন্দোলনও। ফলে সারা দেশের মতো বৃহস্পতিবার (২৮ জুন) থেকে সাতক্ষীরা ভোমরা স্থলবন্দরের আমদানি রপ্তানি কার্যক্রম পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে। অচল হয়ে পড়েছে স্থলবন্দরের সকল কার্যক্রম।
এতে শুল্কায়ন, পরীক্ষণ ও আমদানি রপ্তানিকৃত পণ্যবাহী ট্রাকের লোড আনলোড বন্ধ রয়েছে। কর্মহীন হয়ে পড়েছে এখানকার চার থেকে পাঁচ হাজার শ্রমিক। এছাড়া প্রতিদিন ভোমরা স্থলবন্দর থেকে সরকার ২০ থেকে ৩০ কোটি টাকার রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে সরকার।
শনিবার সকাল থেকে (২৮ জুন) বন্ধ রয়েছে ভোমরা বন্দরের সব ধরণের আমদানি রপ্তানি কার্যক্রম। কার্যত অচল হয়ে পড়েছে বন্দরটি। ভারতে রপ্তানির অপেক্ষায় ভোমরা বন্ধরে আমদানিকৃত ২০০ থেকে ২৫০ পণ্যবাহী ট্রাক আটকা পড়ে আছে।
তোমরা স্থলবন্দরের আমদানি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান ফারহাদ ইন্টারন্যাশনালের স্বত্বাধিকারী ও ভোমরা সিএন্ডএফ অ্যাসোসিয়েশনের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ওহিদুল ইসলাম জানান, কাস্টমস স্টেশনের কর্মকর্তারা শাটডাউন কর্মসূচি পালন করায় কোন কাজ হচ্ছে না। বন্দরের সকল কার্যক্রম বন্ধ। বন্দরে অচল অবস্থা সৃষ্টি হয়েছে।
ভোমরা কাস্টমস স্টেশনের সহকারি রাজস্ব কর্মকর্তা রাসেল আহমেদ জানান, কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। এতে বন্দরের সব ধরণের আমদানি রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ থেকে পরবর্তী নির্দেশনা আসা পর্যন্ত এ কর্মসূচি চলমান থাকবে।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল