প্রবাসে বিএনপির প্রাথমিক সদস্যপদ নবায়ন ও নতুন সদস্যপদ গ্রহণের কর্মসূচির অংশ হিসেবে দলীয় ওয়েবসাইটের মাধ্যমে ‘অনলাইন পেমেন্ট গেটওয়ে’ উদ্বোধন করা হয়েছে।
রবিবার (২ নভেম্বর) বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের উদ্যোগে এই কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।
তারেক রহমান লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রবাসে বিএনপির সদস্যপদ নবায়ন ও নতুন সদস্য সংগ্রহ কর্মসূচির অনলাইন পেমেন্ট গেটওয়ে কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন। অনুষ্ঠানে ৬৯টি দেশ যুক্ত ছিল।
বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সভাপতিত্বে এবং নির্বাহী কমিটির সদস্য আবদুস সাত্তার পাটোয়ারীর সঞ্চালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্যে এম. রশিদুজ্জামান মিল্লাত বলেন, এখন থেকে দেশের ও প্রবাসের সদস্যরা সহজেই অনলাইনে সদস্যপদ নবায়ন, নতুন সদস্যপদ গ্রহণ এবং দলে অনুদান প্রদান করতে পারবেন।
তিনি উল্লেখ করেন, দলের প্রতিটি অর্থনৈতিক কার্যক্রম এখন রিয়েল টাইমে আপডেট হবে, যা প্রশাসনিক দক্ষতা ও আর্থিক স্বচ্ছতা আরও বাড়াবে।
মিল্লাত বলেন, ‘এটি শুধু একটি প্রযুক্তিগত উদ্যোগ নয়, এটি দলের স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা ও সাংগঠনিক দক্ষতার নতুন অধ্যায়।’
এতে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তারেক রহমান বলেন, ‘প্রবাস থেকে এবারই প্রথমবারের মতো ভোট দেওয়ার সুযোগ সৃষ্টির কারণে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়াটি কারো কারো কাছে কিছুটা জটিল মনে হতে পারে। তবুও প্রবাসীদের ভোটের অধিকার প্রয়োগের সুযোগ চালু করার জন্য আমি নির্বাচন কমিশনকে আমাদের দলের পক্ষ থেকে আন্তরিক অভিনন্দন এবং সাধুবাদ জানাই।’
এছাড়াও অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, ড. আবদুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, অধ্যাপক জাহিদ হোসেন, যুগ্ম মহাসচিব হুমায়ুন কবির, মিডিয়া সেলের আহ্বায়ক অধ্যাপক মওদুদ আলমগীর পাভেল, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক আনোয়ার হোসেন খোকন, তথ্য ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক প্রফেসর একেএম ওয়াহিদুজ্জামান এবং সহ-সম্পাদক এইচ এম সাইফ আলী খান।
অনুষ্ঠানে বিএনপি নেতৃবৃন্দকে ধন্যবাদ জানিয়ে মিল্লাত বলেন, ‘আমরা শুধু পরিবর্তনের কথা বলি না, আমরা পরিবর্তন বাস্তবায়নও করি। এই পদক্ষেপ বিএনপিকে একটি আরও আধুনিক, কার্যকর এবং জনগণের কাছে বিশ্বাসযোগ্য রাজনৈতিক সংগঠন হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করবে।’
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত