আজ 'মহা'মহাত্মা' নাটকের একটি মুহূর্ত'র মঞ্চায়ন
মহা'মহাত্মা' নাটকের একটি মুহূর্ত গান্ধীর নোয়াখালী সফর ও অহিংস পথের যাত্রা নিয়ে তৈরি হয়েছে মঞ্চনাটক 'মহা'মহাত্মা' নাটকের একটি মুহূর্ত'। আজ (শুক্রবার) সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালার পরীক্ষণ থিয়েটার হলে মঞ্চায়ন হবে নাটকটি। ইউনিভার্সেল থিয়েটারের প্রযোজনা এটি। মাজহারুল হক পিন্টুর রচনা ও নির্দেশনায় নাটকটির বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করবেন- আবুল কালাম আজাদ, শওকত মনসুর রিয়াদ, আবুল হোসেন খোকন, মাজহারুল হক পিন্টু, সুমী ইসলাম, দীন ইসলাম শ্যামল, মো. কাশেদ আলী নয়ন, জাহিদ প্রমুখ।
কাল 'রিভার স্টোরিজ' শীর্ষক প্রদর্শনী
আগামীকাল (শনিবার) সন্ধ্যায় বেঙ্গল আর্ট লাউঞ্জে শুরু হচ্ছে শিল্পী ভিনীতা করিমের একক প্রদর্শনী। আর এই প্রদর্শনীর শিরোনাম রাখা হয়েছে 'রিভার স্টোরিস'।
সন্ধ্যা ৬টায় যৌথভাবে এই প্রদর্শনীর উদ্বোধন করবেন ভারতের রাষ্ট্রদূত পঙ্কজ শরণ এবং বিশিষ্ট শিল্পী রফিকুন নবী।
আজ মানিকগঞ্জে উদীচীর কেন্দ্রীয় আর্ট ক্যাম্প
বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর আয়োজনে আজ মানিকগঞ্জে শুরু হচ্ছে দুই দিনব্যাপী চারুকলা বিষয়ক আর্ট ক্যাম্প।
আজ সকালে মানিকগঞ্জের ভালকুঠিয়ায় দুই দিনব্যাপী এ ক্যাম্পের উদ্বোধন করবেন বিশিষ্ট পট শিল্পী রঘুনাথ চক্রবর্তী।
উদীচীর কেন্দ্রীয় চলচ্চিত্র ও চারুকলা বিভাগ আয়োজিত এ ক্যাম্পে অতিথি হিসেবে অংশ নেবেন শিল্পী আবদুল মান্নান, আনোয়ার হোসেন, শংকর সাঁওজাল, আলপ্ত গীন তুষার, কিরীটি রঞ্জন বিশ্বাস, হারুনুর রশিদসহ জাতীয় পর্যায়ের স্বনামধন্য শিল্পীরা। এ ক্যাম্পে সারা দেশ থেকে আগত উদীচীর চারু শিল্পীরা অংশ নিচ্ছেন।
তির্যকের ৪০ বছর পূর্তিতে 'ইডিপাস'র শততম মঞ্চায়ন
আজ সন্ধ্যায় থিয়েটার ইনস্টিটিউট চট্টগ্রাম [টিআইসি] মিলনায়তনে মঞ্চায়ন হবে তির্যক নাট্যদলের নাটক 'ইডিপাস'।
প্রাচীন গ্রিক ট্র্যাজেডি সফোক্লিসের রচনা অবলম্বনে নাটকটির নির্দেশনায় রয়েছেন আহমেদ ইকবাল হায়দার।
গ্রিক ট্র্যাজেডিতে মানুষের অপরিসীম হতাশা আর অসহায়ত্ত চিত্রিত হয়েছে। এরকম অব্যক্ত চিত্তদহনের ছবি পৃথিবীর অন্য ভাষার সাহিত্যে আগে দেখা যায়নি। গ্রিক ট্র্যাজেডির অন্যতম শ্রেষ্ঠ কাহিনী 'ইডিপাস'- যেখানে জীবন একই সঙ্গে নিষ্ঠুর এবং মহিমান্বিত। ভাগ্যহত ইডিপাস, বিপর্যস্ত জীবনের মধ্যে তার বিধাতাকে প্রত্যক্ষ করেছেন- যে বিধাতা ভয়ঙ্কর। সত্যান্বেষণ এবং অনিশ্চয়তার বিপুল তরঙ্গে ভেসে চলেন ইডিপাস তৃণখণ্ডের মতো।
'ইডিপাস' নাটকের বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করবেন শায়লা শারমিন, রমিজ আহমেদ, সুজিত চক্রবর্ত্তী, মাহবুবুল ইসলাম রাজিব, রিপন বড়ুয়া, শ্যামল বড়ুয়া তন্ময়, অমিত চক্রবর্ত্তী, জুয়েল চাকমা, মানিক মিয়া, লাবণী বিশ্বাস, বন্দনা বর্ণা, মফিজুর রহমান, আহমেদ ইকবাল হায়দার প্রমুখ।
আজ গ্যালারি চিত্রক-এ 'প্লিজ্যান্ট জার্নি' শীর্ষক প্রদর্শনী
আজ সন্ধ্যায় ধানমন্ডির গ্যালারি চিত্রক-এ শুরু হচ্ছে শিল্পী নাসরিন বেগমের 'প্লিজ্যান্ট জার্নি' শীর্ষক একক প্রদর্শনী। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে সন্ধ্যায় এ প্রদর্শনীর উদ্বোধন করবেন কোরিয়ার রাষ্ট্রদূত লি ইউন ইয়াং। প্রদর্শনীর উদ্বোধনীতে বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন প্রখ্যাত শিক্ষাবিদ, অধ্যাপক ও লেখক নজরুল ইসলাম। আগামী ২৯ মে শেষ হবে পক্ষকালব্যাপী এ প্রদর্শনী।
নাগরিক নাট্যাঙ্গনের নাট্য উৎসব
নাগরিক নাট্যাঙ্গনের বিশ বছর পূর্তি উপলক্ষে অনুষ্ঠিত হবে নাট্য উৎসব। আগামী ২০ মে শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে শুরু হচ্ছে এ উৎসব। 'নাগরিক নাট্যাঙ্গন নাট্য উৎসব ২০১৫' শিরোনামের উৎসব নিয়ে এখন চলছে জোর প্রস্তুতি। আর উৎসবের স্লোগান রাখা হয়েছে- 'চিত্ত আমার ভয়শূন্য উচ্চ আমার শির'
নয় দিনব্যাপী এ উৎসবে শুধু বাংলাদেশের নাট্যদলই অংশ নেবে না, ভারত থেকেও মঞ্চদল আসবে। বাংলাদেশ থেকে অংশ নেবে ঢাকা থিয়েটার, সময় নাট্যদল, লোক নাট্যদল [সিদ্ধেশ্বরী], পদাতিক নাট্য সংসদ [টিএসসি] এবং নাগরিক নাট্যাঙ্গন। আর ভারত থেকে অংশ নেবে নাটুয়া ও আভাষ নাট্যদল। আগামী ২৮ মে শেষ হবে নয় দিনব্যাপী এই নাট্য উৎসব। বর্তমানে উৎসবের শেষ প্রস্তুতি চলছে।