শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, সোমবার, ১৮ অক্টোবর, ২০২১ আপডেট:

দায় নিচ্ছে না কেউই

পূজামন্ডপে হামলা মৃত্যু ও অন্যান্য ঘটনায় গোয়েন্দা ও প্রশাসনিক ব্যর্থতার পাশাপাশি স্থানীয় এমপি ও রাজনৈতিক ব্যর্থতাও আলোচনায়, পীরগঞ্জে ২৫ বাড়িতে আগুন
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন
দায় নিচ্ছে না কেউই

দশ জেলায় পূজামন্ডপে হামলা, ভাঙচুর ও প্রাণহানির দায় নিচ্ছে না কেউ। চলছে পারস্পরিক দোষারোপ। কেউ দুষছে প্রশাসনকে। কেউ বলছে গোয়েন্দা ব্যর্থতার কথা। রাজনৈতিক মহলে গোয়েন্দা ও প্রশাসনিক ব্যর্থতার পাশাপাশি স্থানীয় সংসদ সদস্যদের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন আছে। ঠেকানো না গেলেও হামলা ও প্রাণহানির পর কঠোর অবস্থান নিয়েছে পুলিশ। দেশের বিভিন্ন জেলায় মামলার পর গ্রেফতার অভিযান চলছে। প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়ে কর্মসূচিও পালন হয়েছে কয়েকটি স্থানে।

বাংলাদেশ হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রানা দাস গুপ্ত গতকাল দুপুরে চৌমুহনী গিয়ে নোয়াখালীর ডিসি ও এসপির অপসারণ দাবি করেছেন। নোয়াখালীর চৌমুহনী পৌর এলাকায় হিন্দু সম্প্রদায়ের বিভিন্ন দোকানপাট, একাধিক মন্দিরে হামলা-ভাঙচুরের ঘটনায় দায়িত্বে অবহেলার জন্য তিনি তাদের অপসারণ চান। গতকাল দুপুরে ক্ষতিগ্রস্ত বিভিন্ন মন্দির পরিদর্শন শেষে রানা দাস গুপ্ত বলেন, বিশেষ ক্ষমতা আইনসহ এ জাতীয় আইনের আওতায় সাম্প্রদায়িক অপশক্তিকে চিহ্নিত করে তাদের অনতিবিলম্বে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। ক্ষতিগ্রস্তদের ক্ষতিপূরণ, আহতদের চিকিৎসা ব্যবস্থা এবং মন্দিরগুলোর যা ক্ষতি হয়েছে এটি পুনরায় নির্মাণ করে দেওয়ার জন্য সরকারের কাছে আবেদন জানাই। তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন জায়গায় মন্দিরে হামলার মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীর প্রতি চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দেওয়া হয়েছে। হামলাকারীদের উদ্দেশ্য হলো, দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরি করে যে উন্নয়ন হয়েছে সে উন্নয়ন বাধাগ্রস্ত করা। বাংলাদেশের ভাবমূর্তি বিদেশে বিনষ্ট করা এবং এই জাতীয় হামলার মধ্য দিয়ে সংখ্যালঘুদের দেশত্যাগে বাধ্য করা। পরে গত রাতে ফেনীতে বিভিন্ন মন্দির পরিদর্শন করে রানা দাশ গুপ্ত বলেন, ফেনীতে মন্দিরসহ হিন্দুদের অনেক দোকানপাট ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনা ঘটলেও ফেনীর এমপি, জেলা প্রশাসকের কোনো ভূমিকা ছিল না। তারা মাঠে আসেননি। অতীতেও হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর হামলা হয়েছে, নারীদের নির্যাতন করা হয়েছে। তার কোনো বিচার না হওয়ায় আজ এ ঘটনা ঘটছে। জানতে চাইলে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি শামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, কুমিল্লার এ ঘটনায় গোয়েন্দা সংস্থাগুলো পুরোপুরি ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে। যে ঘটনাটা ঘটেছে সেটা তাৎক্ষণিক সিদ্ধান্তে হয়নি। তিনি বলেন, বেশ কিছু দিন আগে থেকেই শোনা যাচ্ছিল এবার দুর্গা পূজায় মৌলবাদী সংগঠনগুলো কোনো তৎপরতা চালাতে পারে। তাই গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর উচিত ছিল এ বিষয়টি কঠোর নজরদারিতে রাখা। তিনি আরও বলেন, স্থানীয় প্রশাসনও ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে। সৌদিফেরত একটা লোক ওসির সামনে ফেসবুক লাইভে নানা ধরনের উসকানিমূলক বক্তব্য দিয়ে আসছিল। অথচ ওসি সেই লাইভ বন্ধের কোনো ব্যবস্থাই নেননি। আর বিদেশে থাকা সাইবার সন্ত্রসীরা তো প্রস্তুতই ছিল। সঙ্গে সঙ্গে তারা এই ভিডিও ভাইরাল করে দিয়েছে। তাই আমি বলব, এখানে সবাই ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে।

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক ড. মীজানুর রহমান বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, দোষারোপের রাজনীতির কারণে প্রকৃত অপরাধীরা ছাড় পেয়ে যাবে। এখন রাজনৈতিক ব্লেইম গেম চলছে। এটা বন্ধ করতে হবে। কুমিল্লার ঘটনায় সরকার এবং সরকারের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রকৃত দোষীদের খুঁজে বের করতে হবে। এ ঘটনা সোশ্যাল মিডিয়াতে যাওয়ার পর যেসব এলাকায় ধর্মীয় উপাসনালয়ে হামলা হলো, প্রত্যেকটি ঘটনা খতিয়ে দেখে প্রকৃত আসামিদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। অতীতেও এমন ঘটনা ঘটেছে, কিন্তু দেখা গেছে, কোনো ঘটনারই তেমন বিচার হয়নি। ২ থেকে ২০ জনের নামে মামলা হয়, গ্রেফতার হয় আবার তারা বেরিয়ে যায়। যার ফলে এসব ঘটনা ঘটছে। এটাই যেন শেষ ঘটনা হয়, সে জন্য ব্লেইম গেম বন্ধ করে প্রকৃত আসামিকে সরকারকেই চিহ্নিত করতে হবে। এটা সরকারের দায়িত্ব।  হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ বলছে, এবার দুর্গাপূজায় দেশের বিভিন্ন স্থানে তিন দিনে ৭০টি পূজামন্ডপে হামলা-ভাঙচুর-লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। এর প্রতিবাদে ২৩ অক্টোবর ঐক্য পরিষদের ডাকা ছয় ঘণ্টার অনশন ও গণঅবস্থান কর্মসূচি ঘোষণা করেছে হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ। এ কর্মসূচির প্রতি সংহতি জানিয়েছে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন ১৪ দলের শরিক ওয়ার্কার্স পার্টির পলিটব্যুরো। 

নোয়াখালীতে গ্রেফতার ৪৪ : নোয়াখালী প্রতিনিধি জানান, নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার চৌমুহনীতে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বিভিন্ন মন্দিরে হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় পুলিশ এ পর্যন্ত ৪৪ জনকে গ্রেফতার করেছে। এ ঘটনায় পুলিশ বাদী হয়ে ছয়টি মামলা করেছে। এ নিয়ে বেগমগঞ্জ চৌমুহনীসহ জেলার বিভিন্ন উপজেলায় হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় পুলিশ বাদী হয়ে ১৮টি মামলা করেছে। আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে পুলিশের পাশাপাশি র‌্যাব ও বিজিবিসহ যৌথ বাহিনী মাঠে রয়েছে। নোয়াখালী পুলিশ সুপার মো. শহীদুল ইসলাম পিপিএম জানান, পরিস্থিতি এখন শান্ত। পুলিশের পক্ষ থেকে অপরাধীদের কোনো ধরনের ছাড় দেওয়া হবে না। পুলিশ খুব শক্ত অবস্থানে রয়েছে।

সিলেটে গ্রেফতার ১২, আসামি ২৫০ : সিলেট থেকে নিজস্ব প্রতিবেদক জানান, সিলেট নগরীর আখালিয়ার হালদারপাড়ায় দুর্গা পূজামন্ডপে ইটপাটকেল নিক্ষেপের ঘটনায় ১২ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। শনিবার রাত থেকে গতকাল সকাল পর্যন্ত বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেফতার করা হয় বলে জানিয়েছেন সিলেটের জালালাবাদ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নাজমুল হুদা খান। এর আগে শনিবার রাতে এ ঘটনায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে ৪২ জনের নামোল্লেখ করে অজ্ঞাতনামা আরও ২৫০ জনকে আসামি করা হয়।

চট্টগ্রামে আরও গ্রেফতার : চট্টগ্রাম থেকে নিজস্ব প্রতিবেদক জানান, চট্টগ্রাম নগরের জেএম সেন হলে হামলার ঘটনায় শনিবার দিবাগত রাতে আরও চারজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এর আগে শনিবার সকালে পুলিশ বাদী হয়ে একটি মামলার পর ৮৪ জনকে গ্রেফতার করা হয়। এ ছাড়া অজ্ঞাত আরও ৫০০ জনকে আসামি করা হয়। আসামিদের বিরুদ্ধে সরকারি কাজে বাধা, পুলিশের ওপর হামলা, ভাঙচুরের অভিযোগ আনা হয়।

ফেনীতে দুই মামলায় আসামি ৪০০ : ফেনী প্রতিনিধি জানান, ফেনীর ট্রাঙ্ক রোডসহ শহরের বিভিন্ন সড়কে দাঙ্গা-হামলা, দোকান ভাঙচুর, লুটপাটের ঘটনায় ফেনী মডেল থানায় দুটি মামলা দায়ের করেছে পুলিশ। একটি মামলায় ১০০-১৫০ জন ও অপর মামলায় ২০০-২৫০ জন অজ্ঞাত ব্যক্তিকে আসামি করা হয়েছে। তবে এ পর্যন্ত পুলিশ কাউকে গ্রেফতার করেনি। ফেনী শহরের মন্দিরগুলোতে পুলিশি পাহারা বসানো হয়েছে। শনিবার বিকালে ফেনী বড় মসজিদ ও কালি বাড়ির সামনে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের একটি প্রতিবাদ সভাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ ও দাঙ্গা হামলার ঘটনা ঘটে। এতে ফেনী মডেল থানার অফিসার ইনচার্জসহ ৪০ জন আহত হন। রাত সাড়ে ১১টা পর্যন্ত সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ দুই শতাধিক রাউন্ড গুলিবর্ষণ করে। রবিবার সকালে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন র‌্যাব-৭ চট্টগ্রামের অধিনায়ক লে. কর্নেল এ এস এম ইউছুফ, ফেনী জেলা প্রশাসক আবু সেলিম মাহমুদ উল হাসান, পুলিশ সুপার খোন্দকার নুরুন্নবী, পৌর মেয়র নজরুল ইসলাম স্বপন মিয়াজী প্রমুখ। ফেনী মডেল থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মনির হোসেন জানান, সিসিটিভির ফুটেজ দেখে আসামিদের চিহ্নিত করার কাজ শুরু হয়েছে।

চাঁদপুরে আরও আটক : চাঁদপুর প্রতিনিধি জানান, চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ উপজেলায় বুধবার রাতে পুলিশ-জনতা সংঘর্ষের ঘটনায় শনিবার রাতে ও রবিবার ভোরে হাজীগঞ্জ থানার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে আরও আটজনকে আটক করা হয়েছে। পরে রবিবার বিকালে আদালতের মাধ্যমে সবাইকে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

বিক্ষোভ, প্রতিবাদ সভা মানববন্ধন : কুমিল্লার ঘটনার প্রতিবাদ, ’৭২-এর সংবিধানে ফেরা, জাতীয় চার মূলনীতিসহ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠার দাবিতে গতকাল রাজশাহীর সাহেববাজার জিরোপয়েন্টে মানববন্ধন করেছে ওয়ার্কার্স পার্টি। মানববন্ধনে বক্তারা বাংলাদেশের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্ট করতে কুমিল্লায় ষড়যন্ত্রমূলক ঘটনা সংঘটিত করা হয়েছে বলে মনে করেন। সাতক্ষীরা প্রেস ক্লাবের সামনে দেশের বিভিন্ন স্থানে সাম্প্রদায়িক সহিংসতার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে ক্ষুব্ধ নাগরিক সমাজ। এ সময় বক্তারা বলেন, শারদীয় দুর্গাপূজা চলাকালীন কুমিল্লার নানুয়ার দীঘিরপাড় মন্দিরে পরিকল্পিতভাবে রেখে দেওয়া পবিত্র কোরআন শরিফকে নিয়ে কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, চাঁদপুর, নোয়াখালী, সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে যে সাম্প্রদায়িক সহিংসতা সৃষ্টি করা হয়েছে তা কোনো স্বাধীন দেশের সভ্য মানুষের কাজ হতে পারে না। কুড়িগ্রামে জিরোপয়েন্ট শাপলা চত্বরে বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ কুড়িগ্রাম জেলা শাখা বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে। সাম্প্রদায়িক সহিংসতা ও হত্যা, মন্দির বাড়িঘরে অগ্নিসংযোগ, ভাঙচুর ও লুটপাটের প্রতিবাদে এ বিক্ষোভ সমাবেশে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ও সংগঠন সংহতি প্রকাশ করে অংশগ্রহণ করে।

পীরগঞ্জে ২৫ বাড়িতে আগুন : রংপুরের পীরগঞ্জে ফেসবুকে ধর্মীয় অবমাননা করে স্টাটাস দেওয়ার অভিযোগ তুলে একটি গ্রামের সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রায় ২৫ বাড়িতে অগ্নি সংযোগ করার ঘটনা ঘটেছে। গতকাল রাত ১০টার দিকে উপজেলার রামনাথপুর ইউনিয়নের বড় করিমপুর গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। পরে পুলিশ গিয়ে টিয়ারসেল ও রাবার বুলেট নিক্ষেপ করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। এ সময় বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। এলাকাবাসী ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, প্রথমে ওই গ্রামের সনাতনধর্মী এক যুবকের বিরুদ্ধে ইসলাম ধর্ম অবমাননা করে ফেসবুকে পোস্ট দেওয়ার অভিযোগ উঠে। এরপর কিছু লোক বড় করিমপুর গ্রামে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের গ্রামে গিয়ে অগ্নিসংযোগ শুরু করে। তারা সুবর্ণ রায়, সুধারামসহ প্রায় ২৫ জনের বাড়িতে আগুন লাগিয়ে দেয়। গত রাতে এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত এলাকায় থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছিল। ঘটনার পরপরই পুলিশ সুপার, র‌্যাব-১৩ এর অধিনায়ক, জেলা প্রশাসকসহ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে যান।

এই বিভাগের আরও খবর
সংসদ ও গণভোট এক দিনে, ইসিকে চিঠি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের
সংসদ ও গণভোট এক দিনে, ইসিকে চিঠি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের
চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের
চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের
জেরার মুখে সেই রাঘববোয়ালরা
জেরার মুখে সেই রাঘববোয়ালরা
নিহতদের পরিবারে মাতম থামছেই না
নিহতদের পরিবারে মাতম থামছেই না
আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে
আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে
৪ উইকেটের অপেক্ষা
৪ উইকেটের অপেক্ষা
চ্যালেঞ্জ যতই হোক দুই ভোট এক দিনে
চ্যালেঞ্জ যতই হোক দুই ভোট এক দিনে
নির্বাচনের জেনোসাইড হওয়ার আশঙ্কা
নির্বাচনের জেনোসাইড হওয়ার আশঙ্কা
ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত
ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত
বিচার বিভাগ ব্যর্থ হলে রাষ্ট্র ও গণতন্ত্র ব্যর্থ হয়
বিচার বিভাগ ব্যর্থ হলে রাষ্ট্র ও গণতন্ত্র ব্যর্থ হয়
নির্বাচনে রাজনৈতিক ভূমিকম্পের শঙ্কা
নির্বাচনে রাজনৈতিক ভূমিকম্পের শঙ্কা
দুই সমঝোতা স্মারক সই
দুই সমঝোতা স্মারক সই
সর্বশেষ খবর
মিয়ানমারে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত
মিয়ানমারে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত

৫ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আশা প্রায় ছেড়েই দিয়েছিলাম, কিন্তু আমি ভুল ছিলাম: সামান্থা
আশা প্রায় ছেড়েই দিয়েছিলাম, কিন্তু আমি ভুল ছিলাম: সামান্থা

১২ মিনিট আগে | শোবিজ

টানা দুই ম্যাচে ৩ গোল হজম লিভারপুলের
টানা দুই ম্যাচে ৩ গোল হজম লিভারপুলের

১৫ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

মেট্রোরেলের লাইনে ড্রোন পতিত
মেট্রোরেলের লাইনে ড্রোন পতিত

৪২ মিনিট আগে | নগর জীবন

শাহজালাল বিমানবন্দরে ১৩০০ গ্রাম স্বর্ণসহ আটক ১
শাহজালাল বিমানবন্দরে ১৩০০ গ্রাম স্বর্ণসহ আটক ১

৫১ মিনিট আগে | নগর জীবন

১৫ দিনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ
১৫ দিনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা, হল ছাড়ার নির্দেশ

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

‘শেখ হাসিনা শিক্ষাব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দিয়েছে’
‘শেখ হাসিনা শিক্ষাব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দিয়েছে’

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মহাখালীতে বাসে আগুন
মহাখালীতে বাসে আগুন

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

লালদিয়া ও পানগাঁও কনটেইনার টার্মিনাল চুক্তি, আধিপত্যবাদ না অংশীদারিত্ব
লালদিয়া ও পানগাঁও কনটেইনার টার্মিনাল চুক্তি, আধিপত্যবাদ না অংশীদারিত্ব

১ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

তরুণদের উদ্যোগে শতাধিক মানুষকে চিকিৎসা সেবা
তরুণদের উদ্যোগে শতাধিক মানুষকে চিকিৎসা সেবা

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল সংগীতশিল্পীর
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল সংগীতশিল্পীর

১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ভাড়া দিতে না পারা সেই বাড়ির মালিক এখন কার্তিক
ভাড়া দিতে না পারা সেই বাড়ির মালিক এখন কার্তিক

২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

নির্বাচনকালীন এসপি নিয়োগে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক
নির্বাচনকালীন এসপি নিয়োগে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

‘দেশের মানুষ শুধু পরিবর্তন নয়, সুশাসনের নিশ্চয়তা চায়’
‘দেশের মানুষ শুধু পরিবর্তন নয়, সুশাসনের নিশ্চয়তা চায়’

২ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

এখন শান্তিচুক্তি না করলে ইউক্রেনের ভবিষ্যৎ আরও খারাপ হবে: যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা
এখন শান্তিচুক্তি না করলে ইউক্রেনের ভবিষ্যৎ আরও খারাপ হবে: যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কবার্তা

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বরিশালে ডেঙ্গুতে শিশুসহ ২ জনের মৃত্যু
বরিশালে ডেঙ্গুতে শিশুসহ ২ জনের মৃত্যু

২ ঘণ্টা আগে | ডেঙ্গু আপডেট

কুড়িগ্রাম ফিস্টুলামুক্ত ঘোষণা প্রক্রিয়ায় অগ্রযাত্রা
কুড়িগ্রাম ফিস্টুলামুক্ত ঘোষণা প্রক্রিয়ায় অগ্রযাত্রা

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ধানের শীষে ভোট চাইলেন ওয়াদুদ ভূইয়া
ধানের শীষে ভোট চাইলেন ওয়াদুদ ভূইয়া

২ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

খাগড়াছড়ি রেডক্রিসেন্টের সহসভাপতি দুলাল, সম্পাদক মজিদ
খাগড়াছড়ি রেডক্রিসেন্টের সহসভাপতি দুলাল, সম্পাদক মজিদ

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

রেকর্ড গড়ার সুযোগ পেলেন না মুশফিক, যা বললেন আশরাফুল
রেকর্ড গড়ার সুযোগ পেলেন না মুশফিক, যা বললেন আশরাফুল

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শিশুকে ধর্ষণে অভিযুক্তের লাশ মিলল রেল লাইনে
শিশুকে ধর্ষণে অভিযুক্তের লাশ মিলল রেল লাইনে

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

অপহরণের পর মুক্তিপণ দাবি, না দেওয়ায় লাশ মিলল নদীতে
অপহরণের পর মুক্তিপণ দাবি, না দেওয়ায় লাশ মিলল নদীতে

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

চারটি নির্বাচনে ভোট দিতে পারেনি জনগণ: সেলিমুজ্জামান সেলিম
চারটি নির্বাচনে ভোট দিতে পারেনি জনগণ: সেলিমুজ্জামান সেলিম

৩ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

ঢাবির নারী শিক্ষার্থীদের নিয়ে বসুন্ধরা শুভসংঘের মতবিনিময় সভা
ঢাবির নারী শিক্ষার্থীদের নিয়ে বসুন্ধরা শুভসংঘের মতবিনিময় সভা

৩ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

১৭ বছর পর ভোট দেওয়ার অধিকার ফিরে এসেছে: সেলিমা রহমান
১৭ বছর পর ভোট দেওয়ার অধিকার ফিরে এসেছে: সেলিমা রহমান

৩ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

তারেক রহমানের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বুড়িচংয়ে দোয়া মাহফিল
তারেক রহমানের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বুড়িচংয়ে দোয়া মাহফিল

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভারতের ‘চিকেন নেকে’ সর্বোচ্চ সতর্কতা: শিলিগুড়িতে উচ্চপর্যায়ের গোয়েন্দা বৈঠক
ভারতের ‘চিকেন নেকে’ সর্বোচ্চ সতর্কতা: শিলিগুড়িতে উচ্চপর্যায়ের গোয়েন্দা বৈঠক

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নমিনেশন পেতে বাজিতপুর-নিকলী সড়কে দীর্ঘ মানববন্ধন
নমিনেশন পেতে বাজিতপুর-নিকলী সড়কে দীর্ঘ মানববন্ধন

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ধর্মের দোহাই দিয়ে টিকেট বিক্রি করে কাজ হবে না: তানিয়া রব
ধর্মের দোহাই দিয়ে টিকেট বিক্রি করে কাজ হবে না: তানিয়া রব

৩ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

ফটিকছড়িতে ধানের শীষে ভোট চাইলেন সরওয়ার আলমগীর
ফটিকছড়িতে ধানের শীষে ভোট চাইলেন সরওয়ার আলমগীর

৩ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

সর্বাধিক পঠিত
রাজধানীতে আবারও ভূকম্পন অনুভূত
রাজধানীতে আবারও ভূকম্পন অনুভূত

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে এবার মুখ খুলল পাকিস্তান
হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে এবার মুখ খুলল পাকিস্তান

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

লন্ডভন্ড উৎপত্তিস্থল : ভূমিকম্পের আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীবাসীর
লন্ডভন্ড উৎপত্তিস্থল : ভূমিকম্পের আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীবাসীর

১১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ফের নরসিংদীতে ভূকম্পন অনুভূত
ফের নরসিংদীতে ভূকম্পন অনুভূত

১২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

নরসিংদীর মাধবদী কীভাবে শক্তিশালী ভূমিকম্পের কেন্দ্রে পরিণত হলো?
নরসিংদীর মাধবদী কীভাবে শক্তিশালী ভূমিকম্পের কেন্দ্রে পরিণত হলো?

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

তাসকিনের ২৪ রানের ওভার
তাসকিনের ২৪ রানের ওভার

১৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

কী কী পাচ্ছেন মিস ইউনিভার্স ফাতিমা বশ
কী কী পাচ্ছেন মিস ইউনিভার্স ফাতিমা বশ

১৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

মুস্তাফিজকে আবারও দলে নিলো ক্যাপিটালস
মুস্তাফিজকে আবারও দলে নিলো ক্যাপিটালস

৬ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে কঠিন গ্রুপে বাংলাদেশ
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে কঠিন গ্রুপে বাংলাদেশ

৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শান্তি প্রস্তাব মেনে নিতে ইউক্রেনকে সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প
শান্তি প্রস্তাব মেনে নিতে ইউক্রেনকে সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মামদানিকে ট্রাম্পের অভিনন্দন, বৈঠককে বললেন ‘দারুণ ও ফলপ্রসূ’
মামদানিকে ট্রাম্পের অভিনন্দন, বৈঠককে বললেন ‘দারুণ ও ফলপ্রসূ’

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ফাইনালে পাকিস্তানকে পেল বাংলাদেশ
ফাইনালে পাকিস্তানকে পেল বাংলাদেশ

১৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

বাইপাইল নয়, আজকের ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থলও নরসিংদীতে: আবহাওয়া অফিস
বাইপাইল নয়, আজকের ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থলও নরসিংদীতে: আবহাওয়া অফিস

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শেষ মুহূর্তের গোলে মরক্কোকে হারিয়ে সেমিফাইনালে ব্রাজিল
শেষ মুহূর্তের গোলে মরক্কোকে হারিয়ে সেমিফাইনালে ব্রাজিল

১৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (২২ নভেম্বর)
একনজরে আজকের বাংলাদেশ প্রতিদিন (২২ নভেম্বর)

১৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

চাপের মুখে রাশিয়ার তেল আমদানি বন্ধ করল ভারতের বৃহত্তম শিল্পগোষ্ঠী রিলায়েন্স
চাপের মুখে রাশিয়ার তেল আমদানি বন্ধ করল ভারতের বৃহত্তম শিল্পগোষ্ঠী রিলায়েন্স

১২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

শততম টেস্টে মুশফিকের বিরল রেকর্ড
শততম টেস্টে মুশফিকের বিরল রেকর্ড

৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় বাস্তবায়ন হবে ইনশাআল্লাহ : সালাউদ্দিন
শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় বাস্তবায়ন হবে ইনশাআল্লাহ : সালাউদ্দিন

১০ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ভূমিকম্পে মেট্রোরেল স্থাপনার কোনো ক্ষতি হয়নি: ডিএমটিসিএল এমডি
ভূমিকম্পে মেট্রোরেল স্থাপনার কোনো ক্ষতি হয়নি: ডিএমটিসিএল এমডি

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গাজায় সাত কিলোমিটার লম্বা টানেলে ৮০টি কক্ষের সন্ধান
গাজায় সাত কিলোমিটার লম্বা টানেলে ৮০টি কক্ষের সন্ধান

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভূমিকম্পে হতাহতদের আর্থিক সহায়তা দেবে ঢাকা জেলা প্রশাসন
ভূমিকম্পে হতাহতদের আর্থিক সহায়তা দেবে ঢাকা জেলা প্রশাসন

১৫ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

আইন হয়ে গেলে গণভোটের প্রস্তুতি শুরু করবে কমিশন: সিইসি
আইন হয়ে গেলে গণভোটের প্রস্তুতি শুরু করবে কমিশন: সিইসি

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শান্তি পরিকল্পনা নিয়ে কঠিন চাপের মুখে ইউক্রেন
শান্তি পরিকল্পনা নিয়ে কঠিন চাপের মুখে ইউক্রেন

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

গত ১০ বছর ফ্যাসিবাদ বিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত : মির্জা ফখরুল
গত ১০ বছর ফ্যাসিবাদ বিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত : মির্জা ফখরুল

১১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হতে হবে: জামায়াত আমির
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হতে হবে: জামায়াত আমির

৭ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

‘আমার বিজয় এমনভাবে হবে, ধারে কাছেও কেউ আসতে পারবে না’
‘আমার বিজয় এমনভাবে হবে, ধারে কাছেও কেউ আসতে পারবে না’

৮ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

সাকিবকে টপকে দেশের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি তাইজুল
সাকিবকে টপকে দেশের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি তাইজুল

৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

আয়ারল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করার দ্বারপ্রান্তে বাংলাদেশ
আয়ারল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করার দ্বারপ্রান্তে বাংলাদেশ

৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ট্রাম্পের সঙ্গে বিবাদ, কংগ্রেস ছাড়ছেন রিপাবলিকান টেলর গ্রিন
ট্রাম্পের সঙ্গে বিবাদ, কংগ্রেস ছাড়ছেন রিপাবলিকান টেলর গ্রিন

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ঝিনাইদহে বিয়েতে দাওয়াত না দেওয়ায় দু’গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১০
ঝিনাইদহে বিয়েতে দাওয়াত না দেওয়ায় দু’গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১০

১৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

প্রিন্ট সর্বাধিক
ভূমিকম্পের উৎপত্তি এবার ঢাকায়
ভূমিকম্পের উৎপত্তি এবার ঢাকায়

প্রথম পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

শতকোটি টাকার গাড়ি এখন ভাঙারির স্তূপ
শতকোটি টাকার গাড়ি এখন ভাঙারির স্তূপ

পেছনের পৃষ্ঠা

সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এখনই
সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এখনই

সম্পাদকীয়

বগুড়ায় ধানের শীষেরই দাপট
বগুড়ায় ধানের শীষেরই দাপট

পেছনের পৃষ্ঠা

শেখ হাসিনার মুখে এখনো দেখে নেওয়ার হুমকি
শেখ হাসিনার মুখে এখনো দেখে নেওয়ার হুমকি

সম্পাদকীয়

সারা দেশে নির্বাচনি শোডাউন
সারা দেশে নির্বাচনি শোডাউন

পেছনের পৃষ্ঠা

আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে
আতঙ্ক কাটেনি নরসিংদীতে

প্রথম পৃষ্ঠা

শান্তি ফেরাতে নির্বাচনই সমাধান
শান্তি ফেরাতে নির্বাচনই সমাধান

সম্পাদকীয়

চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের
চট্টগ্রাম বন্দর অবরোধের ডাক দুই সংগঠনের

প্রথম পৃষ্ঠা

রংপুরে ধানের দাম নিয়ে চিন্তিত কৃষক
রংপুরে ধানের দাম নিয়ে চিন্তিত কৃষক

পেছনের পৃষ্ঠা

ভূরাজনৈতিক পুনর্গঠনে বাংলাদেশ দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখবে
ভূরাজনৈতিক পুনর্গঠনে বাংলাদেশ দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখবে

পেছনের পৃষ্ঠা

বেহাল স্বাস্থ্যসেবা
বেহাল স্বাস্থ্যসেবা

সম্পাদকীয়

শিল্পকলায় ভাসানে উজান
শিল্পকলায় ভাসানে উজান

পেছনের পৃষ্ঠা

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় বাস্তবায়ন হবে
শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় বাস্তবায়ন হবে

পেছনের পৃষ্ঠা

পুলিশের দাবি শ্বাসকষ্ট ভাই বললেন হত্যা
পুলিশের দাবি শ্বাসকষ্ট ভাই বললেন হত্যা

পেছনের পৃষ্ঠা

নির্বিঘ্ন নির্বাচন
নির্বিঘ্ন নির্বাচন

সম্পাদকীয়

রিপু নিয়ন্ত্রণের আবশ্যকতা
রিপু নিয়ন্ত্রণের আবশ্যকতা

সম্পাদকীয়

অপ্রতিরোধ্য সন্ত্রাসীদের চাঁদাবাজি
অপ্রতিরোধ্য সন্ত্রাসীদের চাঁদাবাজি

পেছনের পৃষ্ঠা

হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ আহত ২২
হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপে সংঘর্ষ আহত ২২

পেছনের পৃষ্ঠা

বাজি ধরে বার্গার গিলতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু
বাজি ধরে বার্গার গিলতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু

পেছনের পৃষ্ঠা

হাসিনা ও পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে রায় এ মাসেই
হাসিনা ও পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে রায় এ মাসেই

পেছনের পৃষ্ঠা

অগ্নিকাণ্ড রোধে কঠোর নির্দেশনা জারি
অগ্নিকাণ্ড রোধে কঠোর নির্দেশনা জারি

পেছনের পৃষ্ঠা

খুলনায় ফের যুবককে গুলি নেপথ্যে মাদক
খুলনায় ফের যুবককে গুলি নেপথ্যে মাদক

পেছনের পৃষ্ঠা

হাসিনার মৃত্যুদণ্ডাদেশ বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয় : পাকিস্তান
হাসিনার মৃত্যুদণ্ডাদেশ বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয় : পাকিস্তান

পেছনের পৃষ্ঠা

বিমানবাহিনীর কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি
বিমানবাহিনীর কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি

পেছনের পৃষ্ঠা

বাবরি মসজিদ ইস্যু ঘিরে পশ্চিমবঙ্গে নতুন বিতর্ক
বাবরি মসজিদ ইস্যু ঘিরে পশ্চিমবঙ্গে নতুন বিতর্ক

পেছনের পৃষ্ঠা

রাজশাহীতে আট ইসলামি দলের সমাবেশ ৩০ নভেম্বর
রাজশাহীতে আট ইসলামি দলের সমাবেশ ৩০ নভেম্বর

খবর

বিসিএস পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে রাবি শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ
বিসিএস পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে রাবি শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ

পেছনের পৃষ্ঠা

ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত
ফ্যাসিবাদবিরোধী দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত

প্রথম পৃষ্ঠা