জাতিসংঘ মহাসচিব বান কি-মুন শনিবার হাইতিতে হারিকেন ম্যাথিউয়ের আঘাতে বিধ্বস্ত এলাকাগুলো পরিদর্শন করতে যাচ্ছেন।
জাতিসংঘ মহাসচিব দপ্তর থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
দপ্তর থেকে বলা হয়েছে, হাইতির দক্ষিণাঞ্চলীয় উপকূল সেল সাইয়েস সফর ও হাইতির নেতৃবৃন্দের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন বান কি-মুন।
ম্যাথিউয়ের আঘাতে যে কয়েকটি নগরী সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সেল সাইয়েস তার অন্যতম।
জাতিসংঘ আন্তর্জাতিক দাতাদের কাছে হাইতির জন্য ১২ কোটি মার্কিন ডলারের একটি সহায়তা তহবিলের আবেদন জানিয়েছেন।
জাতিসংঘের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজ্যারিক জানান, এ পর্যন্ত মাত্র ৬১ লাখ মার্কিন ডলার সহায়তা পাওয়া গেছে। এটা যা আবেদন করা হয়েছিল তার ৫ শতাংশ।
৪ অক্টোবর ৪ ক্যাটাগরির প্রলয়ঙ্করী ঝড় ম্যাথিউয়ের আঘাতে অন্তত ৪৭৩ জন প্রাণ হারান। ঝড়টি ঘণ্টায় ১৪৫ মাইল বেগে বয়ে যায়।
বান কি-মুন সোমবার বলেন, ঝড়ে দেশটিতে যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তাতে সেখানকার বাসিন্দাদের প্রয়োজন মেটাতে ‘ব্যাপক সহায়তার’ প্রয়োজন। ঝড়ে বেশ কয়েকটি শহর ও গ্রাম প্রায় নিশ্চিহ্ন হয়ে যাওয়ায় ১৪ লাখ লোকের জরুরি ভিত্তিতে সহায়তা প্রয়োজন।
ইউএস এজেন্সি ফর ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট হারিকেনে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর জন্য বৃহস্পতিবার ১ কোটি ২০ লাখ মার্কিন ডলার সহায়তার ঘোষণা দিয়েছে।
এই নিয়ে হাইতি, জ্যামাইকা ও বাহামাতে মার্কিন সরকারের সহায়তার পরিমাণ প্রায় ১ কোটি ৪০ লাখ মার্কিন ডলারে দাঁড়াল।
বানকি মুন গৃহায়ন ও টেকসই নগর উন্নয়নের ওপর হ্যাবিট্যাট থ্রি সম্মেলনে যোগ দিতে ইকুয়েডোরও সফর করবেন।
বিডি প্রতিদিন/১৪ অক্টোবর ২০১৬/ এনায়েত করিম