যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হেরে গিয়েও নানা রেকর্ডের জন্ম দিয়েছেন ডেমোক্রেট প্রার্থী হিলারি ক্লিনটন। আমেরিকার ইতিহাসে তিনিই প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ছিলেন। নির্বাচিত হলে তাই তিনিই দেশটির প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হতেন। এবার তার নতুন রেকর্ডের কথা শোনা যাচ্ছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমসে। সেটা হল তিনি এবার এত বেশি ভোট পেয়েছেন যা গত ১৫০ বছরেও কোনো প্রার্থী তা পাননি।
নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী ডোনাল্ড ট্রাম্পের চেয়ে তিনি ১.৫ শতাংশ বা প্রায় ২০ লাখ ভোট বেশি পেয়েছেন হিলারি। ১৮৭৬ সালের পর আর কোনো পরাজিত প্রার্থী এত বেশি ভোট পেয়ে পরাজয়ের স্বাদ গ্রহণ করেননি। নিউ জার্সি, ইলিনয়, ম্যারিল্যান্ড এবং ক্যালিফোর্নিয়ার ভোট গণনা শেষে এই ফল পাওয়া গেছে। এতে দেখা যায়, হিলারি ট্রাম্পের চেয়ে ২০ লাখ ১৭ হাজার ৫৬৩ ভোট বেশি পেয়েছেন। হিলারি যত ভোট পেয়েছেন, এর আগে নির্বাচনে জয়ী সাতজন প্রেসিডেন্ট প্রার্থীও তা পাননি।
কিন্তু হিলারির এত রেকর্ডও ম্লান হয়ে গেছেন আমেরিকার নির্বাচনী আইনের মারপ্যাচে। আমেরিকার ইতিহাসে এত বেশি ভোট পেয়ে হারার রেকর্ড এই প্রথম।
বিডি প্রতিদিন/২৪ নভেম্বর, ২০১৬/ফারজানা