গত বছরের মতো এবারও সাহিত্যের সম্মানজনক পুরস্কার ম্যান বুকার গেছে কোনো আমেরিকানের হাতে। এবার পুরস্কার পেয়েছেন মার্কিন ছোট গল্প লেখক জর্জ স্যান্ডার্স। নিজের নিরীক্ষামূলক প্রথম উপন্যাস 'লিংকন ইন দ্য বার্দো' বইয়ের জন্য এ পুরস্কার পেয়েছেন তিনি। আমেরিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট আব্রাহাম লিঙ্কনের সন্তানের মৃত্যু নিয়ে বইটি লিখেছেন জর্জ স্যান্ডার্স।
১৯৬২ সালে নিজের ১১ বছরের সন্তান উইলিকে ওয়াশিংটনে সমাধিস্থ করেন আব্রাহাম লিঙ্কন। কিন্তু সন্তান হারানোর দুঃখ তিনি ভুলতে পারেননি। প্রায়ই তিনি সন্তানের সমাধিক্ষেত্রে যেতেন। তার ১১ বছরের সন্তান উইলির কথা কল্পনা করেই 'লিংকন ইন দ্য বার্দো' বইটি লেখা হয়েছে।
এতে বর্ণনা করা হয়েছে, উইলিকে ওয়াশিংটনের যে সমাধিক্ষেত্রে সমাহিত করা হয় সেখানের মৃত এক ব্যক্তি তার মৃত্যুটা মেনে নিতে পারে না। সে উইলিকেও পর্যবেক্ষণ করে যে বালকটি বাবার কাছে ফিরে যাওয়া অপেক্ষায় থাকে।
২০১৬ সালে বর্ণবাদ নিয়ে ব্যঙ্গাত্মক উপন্যাস 'দ্য সেলআউট'-এর জন্য মার্কিন নাগরিক হিসেবে প্রথমবারের মতো ম্যান বুকার পুরস্কার পান পল বিটি। সূত্র : গার্ডিয়ান ও নিউ ইয়র্ক টাইমস
বিডি প্রতিদিন/১৮ অক্টোবর, ২০১৭/ফারজানা