মিয়ানমারের আরও দুই উচ্চপদস্থ সামরিক কর্মকর্তার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল আমেরিকা। শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের হত্যা করায় তাদের বিরুদ্ধে এই শাস্তিমূলক ব্যবস্থা। এছাড়াও আরও ব্যবস্থা নেওয়ার সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছে না বলেও জানিয়েছে দেশটি।
সোমবার আমেরিকার অর্থ মন্ত্রণালয়ের বিদেশি সম্পদ নিয়ন্ত্রণ বিভাগ এ কথা জানিয়েছে।
সপ্তাহান্তে দুই বিক্ষোভকারীকে গুলি করে হত্যা এবং গত ৯ ফেব্রুয়ারি মাথায় গুলিবিদ্ধ হওয়া এক তরুণীর পরবর্তীতে মৃত্যুর পর এই ব্যবস্থা নিল যুক্তরাষ্ট্র।
নিষেধাজ্ঞার আওতায় আসা এই দুই সামরিক কর্মকর্তা হলেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোয়ে মিন্ট তুন এবং জেনারেল মং মং কিয়াউ। তারা দুজনই স্টেট অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ কাউন্সিলের (এসএসি) সদস্য।
গত ১ ফেব্রুয়ারি গণতন্ত্রপন্থী নেত্রী অং সান সু চিসহ তার ক্ষমতাসীন দল ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসির (এনএলডি) নেতাদের গ্রেফতারের পর সরকার পরিচালনায় এসএসি গঠন করে সেনাবাহিনী।
বিডি প্রতিদিন/কালাম