তালেবানের বিরুদ্ধে পাকিস্তানে অস্ত্র পাচারে অভিযোগ করেছেন আফগানিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আব্দুল সাতার মিরজাকওয়াল। সম্প্রতি পাকটিয়া প্রদেশ সফরকালে তিনি বলেন, তালেবানকে পাকিস্তানে সামরিক সরঞ্জাম পাচার বন্ধ করতে হবে। না হলে আফগান বিমান বাহিনী সরাসরি তাদের টার্গেট করবে।
এদিকে আফগান বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষের সময় তালেবান সদস্যরা অসংখ্য সামরিক সরঞ্জাম এবং ট্যাঙ্ক নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেয়। অভিযোগ রয়েছে, এসব অস্ত্র তালেবান সদস্যরা আফগানিস্তানের জাবুল প্রদেশের মাধ্যমে পাকিস্তানে পাচার করছে।
আফগান স্বাধীন স্থানীয় শাসন অধিদপ্তরের প্রধান শামীম খান কাটাওয়াজাইকে উদ্ধৃত করে খামা প্রেস জানিয়েছে, তালেবানরা যে পাকিস্তানে সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে গেছে, তার প্রমাণ ও ফুটেজ রয়েছে। তবে তালেবানরা অবশ্য ক্রমাগত এই দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে।
উল্লেখ্য, আফগানিস্তান থেকে বিদেশি সেনা প্রত্যাহারের পরে ইতোমধ্যে তালেবানরা দেশটির বেশ কয়েকটি জেলা দখল করে নিয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/আবু জাফর