ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলো তাদের আকাশ সীমায় রুশ বিমান নিষিদ্ধ করায় জেনেভায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলের এক সভায় যোগ দিতে পারেননি রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ।
ফ্লাইট নিষেধাজ্ঞার কারণে সুইজারল্যান্ডে নির্ধারিত সফর তাকে বাতিল করতে হয়েছে বলে জানিয়েছে জেনেভায় রুশ দূতাবাস।
মঙ্গলবার ভিডিও কনফারেন্সে লাভরভ যখন মস্কো থেকে জাতিসংঘের ওই সম্মেলনে ভাষণ দিচ্ছিলেন তখন যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য দেশগুলোর প্রতিনিধিরা সম্মেলন কক্ষ থেকে বেরিয়ে যান।
ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযানের কারণে ইউরোপীয় ইউনিয়নের আকাশসীমা ব্যবহার করে রাশিয়ার সব ধরনের বিমান চলাচলের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।
গত রবিবার ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ফন ডার লেইন এই ঘোষণা দেন। এই নিষেধাজ্ঞা ঘোষণার পর বহু যাত্রীবাহী আন্তর্জাতিক ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে।
সূত্র: বিবিসি বাংলা ও সিএনন।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন