মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের উপমন্ত্রী ওয়েন্ডি শেরম্যান উত্তর কোরিয়াকে সতর্ক করে বলেছেন, পারমাণবিক অস্ত্রের পরীক্ষা চালালে শক্তিশালী জবাব দেওয়া হবে। সিউলে দক্ষিণ কোরিয়ার উপমন্ত্রী চো হিয়ুন ডংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে তিনি এ মন্তব্য করেন।
ওয়েন্ডি শেরম্যান বলেন, যেকোনো পারমাণবিক পরীক্ষা জাতিসংঘের নিরাপত্তা কাউন্সিলের লঙ্ঘন। নিয়ম লঙঘন করলে দক্ষিণ কোরিয়াসহ বিশ্বকে সাথে এর দ্রুত এবং শক্তিশালী জবাব দেওয়া হবে।
চলতি বছর উত্তর কোরিয়া নজিরবিহীন মিসাইল পরীক্ষা চালিয়েছে। এ নিয়ে বিশাল উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা রয়েছে। ২০১৭ সালের পর উত্তর কোরিয়া প্রথম পারমাণবিক পরীক্ষা চালাতে যাচ্ছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
রোববার রাজধানী পিয়ংইয়ংয়ের সুনান এলাকা থেকে একযোগে আটটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে উত্তর কোরিয়া। দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ সেনামহড়া শেষ হওয়ার এক দিনের মাথায় ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালায় দেশটি। এর জবাবে সোমবার যৌথভাবে ৮টি ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র। সূত্র: আল জাজিরা
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল