ইরানের বিচার বিভাগের প্রধান ‘বিক্ষোভের মূল হোতাদের’ কঠোর শাস্তির আওতায় আনার নির্দেশ দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার সব বিচারককে এই নির্দেশনা দিয়েছেন বলে জানিয়েছেন তিনি।
ইরানের বিচার বিভাগের প্রধান গোলাম হোসেইন মোহশেনি ইজেই বলেন, আমি বিচারকদের এই বিক্ষোভে কম দোষী ব্যক্তিদের আলাদা করার সময় মূল হোতাদের প্রতি অপ্রয়োজনীয় সহানুভূতি এড়িয়ে এবং তাদের কঠোর সাজা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছি।
পুলিশ হেফাজতে গত ১৬ সেপ্টেম্বর মাসা আমিনি নামে এক তরুণীর মৃত্যু হয়। মাসার পরিবারের দাবি, মাসাকে নির্যাতন করে হত্যা করা হয়েছে। তবে পুলিশ বলছে, এই নারী তাদের হেফাজতে থাকলেও ‘হৃদ্যন্ত্র বিকল’ হয়ে মারা গেছেন।
মাসার মৃত্যুর ঘটনায় ইরানে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। বিক্ষোভ ঠেকাতে দমন-পীড়ন চালাচ্ছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী। নরওয়েভিত্তিক ইরান হিউম্যান রাইটস বলেছে, বিক্ষোভ চলাকালে নিরাপত্তাকর্মীরা ১৫৪ জনকে হত্যা করেছেন। শত শত ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল