ইউক্রেনের বিরুদ্ধে পারমাণবিক হামলা চালালে পশ্চিমা অস্ত্র দিয়ে রুশ সেনাদের নিচিহ্ন করে দেওয়া হবে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র নীতি বিষয়ক প্রধান জোসেপ বোরেল বৃহস্পতিবার ব্রাসেলসে এক কর্মসূচিতে রাশিয়াকে এই হুঁশিয়ারি দেন।
জোসেপ বোরেল বলেন, ‘পুতিন বলছেন তিনি ধাপ্পাবাজি করছেন না। ভালো যে তিনি ধাপ্পাবাজি করেন না। কিন্তু এটাও স্পষ্ট হওয়া উচিত, যুক্তরাষ্ট্র এবং ন্যাটোও ধাপ্পাবাজি করছে না।’
ইউরোপীয় ইউনিয়নের এই নেতা আরও বলেন, ইউক্রেনে যেকোনো পারমাণবিক হামলা ‘জবাব’ তৈরি করবে। তবে সেটা পারমাণবিক জবাব নয় কিন্তু সামরিকভাবে এমন শক্তিশালী জবাব, যার মাধ্যমে রুশ সেনারা নিশ্চিহ্ন হয়ে যাবে।
জোসেপ বোরেলের আগে পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর মহাসচিব জেনস স্টোলটেনবার্গও এই ধরনের হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ইউক্রেনে পারমাণবিক হামলা চালালে রাশিয়াকে মারাত্মক পরিণতি ভোগ করতে হবে। সূত্র: গার্ডিয়ান
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল