ফ্রান্সের বিতর্কিত ব্যঙ্গাত্মক সাময়িকী শার্লি এবদো ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লা আলী খামেনির বেশ কিছু কার্টুন ছেপেছে। এই ঘটনায় তেহরানে নিযুক্ত ফরাসি রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে ইরান।
রয়টার্সের খবর অনুসারে, শার্লি এবদো বলছে, স্বাধীনতার জন্য লড়াইরত ইরানিদের আন্দোলন-সংগ্রামের প্রতি সমর্থন জানাতেই তারা এই কার্টুন প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছিল।
ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র নাসের কানানি ফরাসি রাষ্ট্রদূতকে তলব করে বলেন, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান কোনোভাবেই তার ইসলামি, ধর্মীয় ও জাতীয় অনুভূতি-মূল্যবোধের অবমাননা মানবে না।
রয়টার্স ঘটনার বিষয়ে মন্তব্য জানতে ফ্রান্সের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করে। কিন্তু তারা তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য করেনি।
এদিকে কার্টুন আঁকার ঘটনায় বুধবার দিনের শুরুতে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমির আবদুল্লাহিয়ান হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, তেহরান এই আক্রমণাত্মক ও অশোভন আচরণের কড়া জবাব দেবে। ইরানের এই পররাষ্ট্রমন্ত্রী টুইটারে লেখেন, ফরাসি সরকারকে আমরা খুব বেশি দূর এগোতে দেব না। নিশ্চিতভাবে তারা ভুল পথ বেছে নিয়েছে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল