দামেস্কে সিরিয়ার নতুন নেতা আহমেদ আল-শারার সঙ্গে বৈঠক করেছেন সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান। গতকাল শুক্রবার এই বৈঠক হয়। এসময় সিরিয়ার নিরাপত্তা, স্থিতিশীলতা ও ঐক্যের পাশাপাশি দেশটির ওপর আরোপিত আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের বিষয়টি উঠে আসে।
আরব নিউজ তাদের এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।
খবরে বলা হয়, সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বৈঠকে সিরিয়ার রাজনৈতিক, মানবিক ও অর্থনৈতিক সহায়তার পাশাপাশি দেশটির জাতীয় প্রতিষ্ঠানগুলো পুনরুদ্ধারের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।
প্রিন্স ফয়সাল বলেন, সিরিয়ার ওপর আরোপিত সব নিষেধাজ্ঞা দ্রুত প্রত্যাহার ও স্থগিত করা জরুরি।
তিনি জানান, এই ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) সঙ্গে সৌদি আরব সক্রিয় সংলাপে রয়েছে এবং ইতিবাচক বার্তা পাচ্ছে।
২০১১ সালে শুরু হওয়া সিরিয়ার গৃহযুদ্ধে দীর্ঘদিন ক্ষমতায় থাকা বাশার আল-আসাদ সরকার পতনের পর, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) গোষ্ঠীর নেতা আহমেদ আল-শারা সিরিয়ার নতুন শাসক হিসেবে ক্ষমতায় আসেন। আসাদের শাসনামলে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন সিরিয়ার ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল, যা দেশটির অর্থনীতিতে ব্যাপক প্রভাব ফেলে।
বিডি প্রতিদিন/নাজিম