লোহিত সাগরে ইয়েমেনের সশস্ত্র বাহিনীর মুহুর্মুহু রকেট হামলার মুখে পিছু হটলো যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিমানবাহী রণতরী ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যান। টানা হামলার মুখে রণতরীটি বিপর্যস্ত হয়ে আরও উত্তর দিকে পিছু হটতে বাধ্য হয়েছে।
এর আগে, ইয়েমেনি হুথি বিদ্রোহীদের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাত থেকে বাঁচতে দ্রুত ঘুরতে গিয়ে ওই রণতরী থেকে ৬৭ কোটি ডলার মূল্যের একটি অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান সাগরে ডুবে যায়।
হ্যারি এস ট্রুম্যান নিয়ে সংবাদমাধ্যম তেহরান টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইয়েমেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্রের বরাতে জানায়- ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যান রণতরী ও এর সঙ্গে থাকা অন্য যুদ্ধজাহাজগুলো শিগগিরই লোহিত সাগর অঞ্চল ছাড়তে বাধ্য হয়েছে।
ইয়েমেনি সূত্রটির দাবি, ‘আমরা মার্কিন ট্রুম্যান রণতরীতে সরাসরি আঘাত হানার খবরটি নাকচ করছি না। আমরা যে কোনো মুহূর্তে এটিকে লোহিত সাগর এলাকা ছেড়ে যেতে দেখতে পারি’।
এদিকে, ইয়েমেনের সশস্ত্র বাহিনী সোমবার হামলার দায় স্বীকার করে জানায়, হামলাটি ছিল এই রণতরী থেকে চালানো হামলায় বেসামরিক মানুষ এবং শরণার্থী নিহতের প্রতিবাদে পাল্টা হামলার জবাব।
বিডি-প্রতিদিন/শআ