বিশ্বখ্যাত বিনিয়োগ গুরু ওয়ারেন বাফেট আবারও দানশীলতার নতুন ইতিহাস গড়লেন। নিজের কোম্পানি বার্কশায়ার হ্যাথাওয়ের ৬০০ কোটি মার্কিন ডলার মূল্যের শেয়ার এবার দান করেছেন তিনি। ২০০৬ সালে সম্পদ দান শুরু করার পর এটি তাঁর এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় এককালীন অনুদান।
এই অনুদানের ফলে বাফেটের মোট দানের পরিমাণ ৬ হাজার কোটি মার্কিন ডলার ছাড়িয়ে গেছে।
শুক্রবার (২৮ জুন) দেওয়া এই অনুদানের বড় অংশ গিয়েছে বিল অ্যান্ড মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশন-এ। এছাড়া বাকি চারটি প্রতিষ্ঠান হচ্ছে তাঁর সন্তানদের তত্ত্বাবধানে থাকা—হাওয়ার্ড জি বাফেট ফাউন্ডেশন, শেরউড ফাউন্ডেশন, নোভো ফাউন্ডেশন এবং তাঁর প্রয়াত স্ত্রী সুসান থমসনের নামে গঠিত সুসান থমসন বাফেট ফাউন্ডেশন।
ওয়ারেন বাফেট গেটস ফাউন্ডেশনকে ৯৪ লাখ ৩০ হাজার শেয়ার এবং অন্যান্য চারটি ফাউন্ডেশনকে ৯ লাখ ৪৩ হাজার ৩৮৪টি থেকে ৬ লাখ ৬০ হাজার ৩৬৬টি করে শেয়ার দিয়েছেন।
শেয়ার দানের পর বাফেটের মোট সম্পদের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে আনুমানিক ১৪ হাজার ৬০০ কোটি ডলার, ফলে ফোর্বসের ধনী তালিকায় তিনি ৫ নম্বর থেকে নেমে এখন ৬ নম্বরে অবস্থান করছেন। বর্তমানে তিনি বার্কশায়ার হ্যাথাওয়ের প্রায় ১৩.৮% শেয়ারের মালিক।
এর আগে ২০২৪ সালের জুনে তিনি ৫৩০ কোটি ডলার এবং নভেম্বরে পারিবারিক ফাউন্ডেশনগুলোকে আরও ১১৪ কোটি ডলার দান করেন।
বাফেট আগেই জানিয়েছিলেন, মৃত্যুর পরে তাঁর বাকি সম্পদের ৯৯.৫% একটি দাতব্য ট্রাস্টে দান করা হবে, যার তত্ত্বাবধানে থাকবেন তাঁর তিন সন্তান—সুসি (৭১), হাওয়ার্ড (৭০) ও পিটার (৬৭)।
গত বছরই তিনি উইল পরিবর্তন করে এই ইচ্ছা প্রকাশ করেন। তবে বাফেট বলেছিলেন, মৃত্যুর পর আর গেটস ফাউন্ডেশন তাঁর অনুদান পাবে না।
৯৪ বছর বয়সেও তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন—বার্কশায়ার হ্যাথাওয়ের কোনো শেয়ার বিক্রির পরিকল্পনা তাঁর নেই, বরং যতটা সম্ভব বেশি সম্পদ মানবকল্যাণে বিলিয়ে যেতে চান তিনি।
সোর্স: রয়টার্স
বিডি প্রতিদিন/আশিক