রাশিয়ার আমুর অঞ্চলে একটি আন-২৪ যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। বিমানটি অবতরণের কিছু সময় আগে আগুন ধরে যায় বলে নিশ্চিত করেছে স্থানীয় সিভিল ডিফেন্স এবং ফায়ার সেফটি কেন্দ্র।
এমআই-৮ হেলিকপ্টারের ক্রুরা ঘটনাস্থল পর্যবেক্ষণ করে কোনো জীবিত ব্যক্তির সন্ধান পাননি। তবে দুর্গম হওয়ায় তারা ঘটনাস্থলে নেমে পর্যব্ক্ষেণ করতে পারেননি।
বিমানটিতে মোট ৪৯ জন আরোহী ছিলেন, যার মধ্যে ছিল ৫ জন শিশু ও ৬ জন ক্রু মেম্বার। আমুর অঞ্চলের গভর্নর ভাসিলি অরলোভ এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
সাইবেরিয়া ভিত্তিক আংগারা এয়ারলাইন্সের পরিচালিত বিমানটি ব্লাগোভেশচেনস্ক শহর থেকে ছেড়ে উত্তরাঞ্চলীয় টিন্ডা শহরের দিকে যাচ্ছিল। বিমানটি রাডার থেকে অদৃশ্য হওয়ার পর একটি এমআই-৮ হেলিকপ্টার অনুসন্ধানে নামে এবং দুর্ঘটনাস্থলে বিমানের ধ্বংসাবশেষ দেখতে পায়।
একজন কর্মকর্তা তাস নিউজ এজেন্সিকে বলেন, বিমানটি দুর্ঘটনার সময় একটি পাহাড়ি ঢালে পড়ে। এটি অত্যন্ত দুর্গম এলাকা হওয়ায় হেলিকপ্টার এখনো সেখানে নামতে পারেনি।
দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে একটি তদন্ত শুরু হয়েছে। প্রাথমিকভাবে ‘ফ্লাইট সেফটি লঙ্ঘনের’ অভিযোগে তদন্ত শুরু হয়েছে।
রাশিয়ান ইন্টারফ্যাক্স নিউজ এজেন্সি জানায়, আন-২৪ বিমানটি খাবারোভস্ক-ব্লাগোভেশচেনস্ক-টিন্ডা রুটে যাত্রা করছিল। এটি গন্তব্যের কাছে পৌঁছানোর আগেই নিরাপত্তা চেক অতিক্রম করতে ব্যর্থ হয়। এরপর থেকেই বিমানের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।
সূত্র: নিউজউইক
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল