ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে রাশিয়ার রাতভর হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের মিশন।
ইইউ প্রধান আন্তোনিও কস্তা বৃহস্পতিবার এ তথ্য জানিয়েছে।
তিনি বলেছেন, “কিয়েভে রাশিয়ার নতুন করে ভয়াবহ হামলায় তিনি ‘ভীত’। ওই হামলায় নগরীতে কূটনৈতিক মিশন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।”
ইউরোপীয় কাউন্সিলের সভাপতি কস্তা এক্স-এ লিখেছেন, “ইউক্রেনের ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি এবং যাদের ভবনটি রুশ বাহিনীর এই ইচ্ছাকৃত হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সেই ইইউ প্রতিনিধিদলের কর্মীদের প্রতিও আমার সমবেদনা।”
তিনি বলেন, “ইইউ ভীত নয়। রাশিয়ার আগ্রাসন কেবল ইউক্রেন এবং এর জনগণের পাশে দাঁড়ানোর আমাদের সংকল্পকে আরও শক্তিশালী করেছে।”
কস্তা অফিসের ভেতরের একটি ছবি পোস্ট করেছেন। তাতে দেখা যায়- জানালা উড়ে গেছে, ছাদ আংশিকভাবে ঝুলছে এবং মেঝেতে ধ্বংসাবশেষ ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে।
ইউক্রেনে নিযুক্ত ইইউ’র রাষ্ট্রদূত ক্যাটারিনা মাথারনোভা লিখেছেন, বিস্ফোরণে ভবনটি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
একজন ইইউ কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, হামলায় ব্লকের কোনও কর্মকর্ত-কর্মচারী হতাহত হননি।
ইউক্রেনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, যুদ্ধের দ্বিতীয় বৃহত্তম এই বোমাবর্ষণে এক শিশুসহ অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছে।
ইইউ’র শীর্ষ কূটনীতিক কাজা কালাস এক্স-এ লিখেছেন, “বিশ্ব যখন শান্তির পথ খুঁজছে, রাশিয়া তখন ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে জবাব দিচ্ছে।” সূত্র: ইউরো নিউজ, আনাদোলু এজেন্সি
বিডি প্রতিদিন/একেএ