ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে অধিকৃত অঞ্চলের ওপর তথাকথিত ‘ইসরায়েলি সার্বভৌমত্ব’ আরোপের লক্ষ্যে দেশটির পার্লামেন্ট নেসেটে সম্প্রতি একটি বিল প্রাথমিকভাবে অনুমোদন করা হয়েছে। এ ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ সরকার। গতকাল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে এ নিন্দা জানানো হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, আন্তর্জাতিক আইন, জাতিসংঘ সনদ এবং প্রাসঙ্গিক জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব, বিশেষ করে রেজল্যুশন ২৩৩৪-এর স্পষ্ট লঙ্ঘন করে পশ্চিম তীরে অবৈধ বসতি সম্প্রসারণের মাধ্যমে ইসরায়েল তার বেআইনি দখলদারি অব্যাহত রেখেছে।
বাংলাদেশ পুনর্ব্যক্ত করেছে যে, পূর্ব জেরুজালেমসহ অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের কোনো অংশে ইসরায়েলের কোনো সার্বভৌমত্ব নেই। ২২ অক্টোবর জারি করা আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের (আইসিজে) মতামতকেও স্বাগত জানিয়েছে ঢাকা। যা আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের অধীনে ইসরায়েলের বাধ্যবাধকতাগুলোকে তুলে ধরে, যার মধ্যে বেসামরিক নাগরিকদের অনাহারে রাখার ওপর যুদ্ধের অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার নিষিদ্ধ করা অন্তর্ভুক্ত। বিবৃতিতে বাংলাদেশ ফিলিস্তিনি জনগণের অবিচ্ছেদ্য অধিকার, আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকার এবং ১৯৬৭ সালের সীমানার ভিত্তিতে পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে স্বাধীন ও সার্বভৌম ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পক্ষে সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে।