ধূমপানের ক্ষেত্রে ন্যূনতম বয়সসীমা ১৮ থেকে বাড়িয়ে ২৫ বছর করার কথা ভাবছে নরেন্দ্র মোদি সরকার। প্রকাশ্যে ধূমপানের জন্য জরিমানার অঙ্ক বাড়ানোর প্রস্তাবও রয়েছে সরকারের টেবিলে।
কেন্দ্রে ক্ষমতায় আসার তিন মাসের মধ্যেই দেশে তামাকজাত নেশার সামগ্রীর ব্যবহার কমাতে উদ্যোগী হয়েছে মোদি সরকার। প্রথমত, তামাকজাত পণ্য নিষিদ্ধ করার কথা বলা হয়েছে। সিগারেটে কর বেড়েছে। এবার সেই তালিকায় নয়া সংযোজন, সিগারেট খাওয়ার ন্যূনতম বয়সসীমা বাড়ানো ও সিগারেট প্যাকেটের ব্র্যান্ডিং নিষিদ্ধ করার উদ্যোগ।
প্রসঙ্গত, ৬ বছর আগেই প্রকাশ্য স্থানে ধূমপান নিষিদ্ধ হয় ভারতে। কিন্তু তাকে বুড়ো আঙুল দেখিয়েই অবাধে সিগারেট-বিড়ি খাওয়া চলছে সর্বত্র।
২০০৩ সালের সিগারেট ও অন্যান্য তামাকজাত পণ্য আইন বদলাতে একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গড়েছেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী হর্ষবর্ধন।এ মাসের শেষেই রিপোর্ট দেওয়ার কথা কমিটির।
একটি জনস্বার্থ পিটিশনের পরিপ্রেক্ষিতে গত সপ্তাহেই সুপ্রিম কোর্ট কেন্দ্র ও সব রাজ্যকে নোটিস দিয়েছে।
স্কুল-কলেজের আশপাশে সিগারেট বিক্রি ও ১৮-র কমবয়সী ছেলেকে সিগারেট বিক্রি এমনিতেই বারণ।
কিন্তু তাতে সম্ভবত কাজ না হওয়ায় সরকার ধূমপানের বৈধ বয়সসীমা বাড়াতে চাইছে বলে মত পর্যবেক্ষক মহলের।