হাম-রুবেলার টিকাদান ক্যাম্পেইন ও ২১তম জাতীয় টিকা দিবসের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আজ রবিবার সকাল ৯টা ২২ মিনিটে গণভবনে এক বর্ণাঢ্য অনু্ষ্ঠানের মধ্য দিয়ে এ ক্যাম্পেইন ও দিবসের উদ্বোধন করা হয়। ৩ সপ্তাহব্যাপী টিকাদান কর্মসূচি চলবে আগামী ১৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে।
সকাল ৯টার দিকে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানস্থলে আসেন প্রধানমন্ত্রী। অনুষ্ঠানস্থলে এসেই তিনি ৩ বছর বয়সী একটি শিশুকে কোলে নিয়ে আদর করেন। প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের আগে শিশুটিকে কোল থেকে নামিয়ে নিতে চাইলে শেখ হাসিনা বলেন, আমিও তো নানী-দাদী। বাচ্চাদের কোলে নিয়েই কাজ করতে পারি।
পরে শিশুটিকে কোলে নিয়ে বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী। অনুষ্ঠানের শুরুতে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম। এরপর প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা চাই প্রতিটি শিশু সুস্বাস্থ্যের অধিকারি হয়ে গড়ে উঠুক। সেই লক্ষ্যে স্বাস্থ্যসেবায় আমরা বিশেষ গুরুত্ব দিয়েছি।
বক্তব্য শেষে প্রধানমন্ত্রী বেশ কয়েকটি শিশুকে পোলিও টিকা খাওয়ান। এ সময় শিশুদের হাম ও রুবেলার টিকাদান প্রক্রিয়ায় অংশ নেন প্রধানমন্ত্রী।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য সচিব এম এম নিয়াজ উদ্দিন, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শেফায়েত উল্লাহ ছাড়াও বিভিন্ন দাতা সংস্থার প্রতিনিধিরা।