রাজধানীর পুরান ঢাকায় শিয়াদের তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতিকালে বোমা হামলার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি জানিয়েছে বিএনপি।
শনিবার দুপুরে বিএনপির নয়াপল্টনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এমন দাবি করেন।
মির্জা ফখরুল ওই ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন, ‘এ ঘটনায় যারা দায়ী, নিরপেক্ষ ও সুষ্ঠু তদন্ত করে অবিলম্বে সেই দুষ্কৃতকারীদের গ্রেফতার ও বিচারের আওতায় আনার দাবি জানাচ্ছি।’
মির্জা ফখরুল বোমা হামলায় নিহতের আত্মার মাগফেরাত কামনা এবং তার পরিবারের সদস্যদের প্রতি সমবেদনা জানান। এ ছাড়া আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন।
প্রসঙ্গত, আশুরা উপলক্ষে তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতি চলাচালে শুক্রবার রাত ১টা ৫৫ মিনিটের দিকে পুরান ঢাকার নাজিমউদ্দিন রোডের হোসেনী দালানের সামনে তিনটি বোমার বিস্ফোরণ ঘটে। এতে একজন নিহত এবং শতাধিক মানুষ আহত হন।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘কোনো ঘটনা ঘটার সঙ্গে সঙ্গে তদন্তের আগে বিএনপিকে জড়িয়ে বক্তব্য দেওয়া হচ্ছে। আর বিভিন্ন হত্যাকাণ্ডে আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এখন ক্ষমতাসীনদের মতো করে কথা বলছে। এসব অনাকাঙ্খিত ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত না হলে এক সময় তা নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যেতে পারে।’
তাজিয়া মিছিলের প্রস্তুতিতে বোমা হামলার ঘটনা তদন্তে আন্তর্জাতিক তদন্তের দাবি করছেন কি না— এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘দেশেই অভিজ্ঞ তদন্ত কর্মকর্তা রয়েছে। তবে সমস্য হচ্ছে, তদন্তের আগেই বিএনপিকে জড়িয়ে কথা বলা হচ্ছে।’
বিএনপি প্রতিষ্ঠার পর থেকেই দলটির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে—এমন অভিযোগ করে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘এই দলকে বিভিন্ন সময়ে ভাঙার চেষ্টা হয়েছে, বিভ্রান্ত করার চেষ্টা হয়েছে। এখন বিএনপিকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়ার ষড়যন্ত্র হচ্ছে।'
‘একটি কথা স্পষ্ট করে বলতে চাই, বিএনপি গণতন্ত্র ও আইনের শাসনে বিশ্বাস করে। বিএনপি সেই দল যারা বহুদলীয় গণতন্ত্র ফিরিয়ে এনেছে এবং সংসদীয় গণতন্ত্রের সূচনা করেছে। বিএনপি সবসময় মানুষের অধিকার নিয়ে আন্দোলন করেছে’ যোগ করেন তিনি।
বিডি-প্রতিদিন/২৪ অক্টোবর, ২০১৫/মাহবুব