মানবতাবিরোধী অপরাধে মীর কাসেম আলীর মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখার প্রতিবাদে জামায়াতের ডাকা দেশব্যাপী সকাল-সন্ধ্যা হরতাল বুধবার সকাল ৬টা থেকে শুরু হয়েছে। চলবে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত।
তবে সকাল থেকে হরতালের সমর্থনে জামায়াতের কোনো নেতাকর্মীকে মাঠে দেখা যায়নি। এমনকি হরতালের পক্ষে দেশের কোথাও কোনো মিছিলের খবর পাওয়া যায়নি।
সকালে রাজধানীর রাস্তায় প্রায় সব ধরনের যান চলাচল করতে দেখা গেছে। তবে রাজধানীর নতুন বাজার, বাড্ডা, রামপুরা, মালিবাগ, কাকরাইল, গুলিস্তান, শাহবাগ, কারওয়ানবাজার ও বনানী এলাকায় সকালে যানজটও দেখা গেছে। মোটকথা যান চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে। সকাল থেকেই গণপরিবহনে অন্যান্য দিনের মতোই ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।
এদিকে হরতালে নাশকতা ঠেকাতে রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে অবস্থান নিয়েছে আইন-শৃংখলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা। এখন পর্যন্ত কোথাও কোনো সহিংসতার খবর না পাওয়া গেলেও যে কোন অপ্রীতিকর পরিস্তিতি এড়াতে সড়কের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে পুলিশ মোতায়েন থাকতে দেখা গেছে।
বিডি-প্রতিদিন/৩১ আগস্ট, ২০১৬/হিমেল/মাহবুব