ইসি সংসদ নির্বাচনের আগে সবার হাতে স্মার্টকার্ড তুলে দিতে চায় মন্তব্য করে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নুরুল হুদা বলেছেন, সব দলের অংশগ্রহণে এবারও সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচন করা সম্ভব। নির্বাচন কমিশনের (ইসি) অধীনে অতীতে অনেক ভালো নির্বাচনের ইতিহাস রয়েছে। যদিও নির্বাচনের সঙ্গে স্মার্টকার্ডের সম্পর্ক নেই। তবুও ইসি সংসদ নির্বাচনের আগে সবার হাতে স্মার্টকার্ড তুলে দিতে চায়। আজ মঙ্গলবার আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে দাতা সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
দাতা সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক প্রসঙ্গে সিইসি বলেন, নির্বাচনকালীন সরকার কী হবে, এ বিষয়ে তারা জানতে চেয়েছিলেন, আমরা বলেছি- এ নিয়ে ইসির কিছু করার নেই। এটা সরকারের সিদ্ধান্ত। সিইসি বলেন, সামনে নির্বাচনী আইন-কানুন সংশোধন, সীমানা পুনর্বিন্যাস, ভোটার তালিকা হালানাগাদ, ভোট কেন্দ্র পুনর্বিন্যাসের কাজগুলো রয়েছে। সুষ্ঠু নির্বাচনের সামর্থ্য আমাদের আছে কি না বৈঠকে তারা জানতে চেয়েছে। জবাবে আমরা বলেছি-আমাদের হাতে অনেকগুলো আইন রয়েছে। নির্বাচন কমিশনের (ইসি) অধীনে অতীতে অনেক ভাল নির্বাচনের ইতিহাস রয়েছে। সবার অংশগ্রহণে এবারও সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচন সম্পন্ন করা সম্ভব।
ইউএনডিপি’র রেসিডেন্ট কো-অর্ডিনেটর রবার্ট ডি ওয়াটকিসনের নেতৃত্বে বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিরা নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে প্রায় দেড় ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক করে। বৈঠকে চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিবালয়ের সচিব, কানাডা, ইইউ, জার্মানি, ভারত, জাপান, নেদারল্যান্ড, নরওয়ে, সুইডেন, তুর্কি, অস্ট্রেলিয়া, চীন, ফ্রান্স, যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের দূতাবাসের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার