বিশ্বজুড়ে ভয়াবহ আকারে ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাসে নানাভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে মানুষ। নিউইয়র্কসহ যুক্তরাষ্ট্রেও এই ভাইরাসটি ক্রমশ মারাত্মক আকারে ছড়িয়ে পড়ছে। এতে করে আক্রান্ত এবং মৃত্যুর হারও বাড়ছে।
এবার করোনা ভাইরাসের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের মধ্যে বিনামূল্যে খাবার বিতরণের ব্যতিক্রমী কর্মসূচি পালন করেছেন খ্যাতিমান চিকিৎসক ডা. ফেরদৌস খন্দকার।
মঙ্গলবার বিকালে নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটসে তার কার্যালয়ের সামনে বয়স্কদের মধ্যে খাবার বিতরণ করা হয়। খাবার মধ্যে রয়েছে চাল, চাল, বিস্কুট, পাউরুটিসহ বিভিন্ন শুকনো খাবার। এরপরের পর্যায়ে শিশু ও অন্যান্যদের মধ্যেও খাবার বিতরণ করা হবে।
খাদ্য বিতরণের সময় ডা. ফেরদৌস খন্দকার বলেন, মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্যে এটাই উপযুক্ত সময়। চলুন আমরা একে অপরের পাশে দাঁড়াই। বিশেষ করে যারা সামর্থ্যবান তাদের উচিত অন্যদের সেবা করার সুযোগ নেয়া।
খ্যাতিমান এই চিকিৎসক বলেন, দেখুন এমন কিছু মানুষ রয়েছেন, যারা দু:সময়ে মুনাফা লুটে নেয়ার জন্যে দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন। কিন্তু এটা মোটেও উচিত নয়। যে ভাইরাসের কারণে এই অবস্থা তৈরি হয়েছে, তাতে কিন্তু যে কেউ আক্রান্ত হতে পারেন। ফলে সবারই উচিত বিষয়টি মাথায় রাখা।
প্রথম পর্যায়ে বয়স্কদের মধ্যে খাবার বিতরণ করা হলেও, পর্যায়ক্রমে শিশুসহ সবাইকে সাধ্য অনুযায়ী দেয়া হবে বলে জানান ডা. ফেরদৌস খন্দকার। একই সাথে যারা অনেক বয়স্ক এবং যাদের হয়ে এই খাবার সংগ্রহ করার কেউ নেই খোঁজ পেলে অবশ্যই সেখানে গিয়ে পৌঁছে দিয়ে আসা হবে বলেও উল্লেখ করেন এই মেসিডিন বিশেষজ্ঞ।
তিনি বলেন, চিকিৎসা দেয়ার পাশাপাশি, মানুষের পাশে দাঁড়ানোর তাগিদ থেকেই এমন উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এর আগে হ্যান্ড স্যানিটাইজার, করোনা কিটসহ বিভিন্ন জিনিস বিতরণ করা হয়েছে। এই প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে।
বিডি প্রতিদিন/সালাউদ্দিন