.jpg)
শিরোনাম
- আহত তটিনী, দুই দিনের বিশ্রামে ঢাকায়
- পাচারের অর্থ ফেরাতে বড় বাধা ‘লেয়ারিং’
- মিশরের সঙ্গে অন-অ্যারাইভাল ভিসা বিবেচনায়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- পলিথিনের বিকল্প পাট-কাপড়ের ব্যাগ সুলভে দিতে চায় সরকার: পরিবেশ উপদেষ্টা
- বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ঢাবির শিক্ষার্থী খুন
- ফেসবুক লাইভেই গুলিতে নিহত মেয়র প্রার্থী
- নতুন ছবিতে একসাথে আমির-হিরানি
- স্ত্রীকে কুপিয়ে দুই মেয়েকে আছাড়, শেষে নিজেই নিজের গলা কাটেন মামুন
- ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর বাড়িতে আগুন, যুবক গ্রেফতার
- পুরো কাশ্মীরকেই নিজেদের ভূখণ্ড দাবি করল ভারত
- ভেজাল মদপানে ভারতে ২১ জনের প্রাণহানি
- সিরিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের ঘোষণা ট্রাম্পের
- ইশরাকের গেজেট: রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করবে না ইসি
- সাংবাদিকদের কণ্ঠরোধে ৩২টি আইন থাকলেও সুরক্ষায় কোনো আইন নেই : কাদের গনি চৌধুরী
- গুগল এবং কোওরার সিইওদের মন্তব্যে সাড়া দিলেন ইলন মাস্ক
- তিন দফা দাবিতে বুধবার ‘লংমার্চ টু যমুনা’ জবি শিক্ষার্থীদের
- আঠারো কোটি টাকার অবৈধ জাল ও মাছ জব্দ করল নৌবাহিনী
- শিক্ষার্থীদের পাঠ্যক্রমের পাশাপাশি কো-কারিকুলামে অভ্যস্ত করতে হবে : প্রাথমিক উপদেষ্টা
- কৌশলী রাজনীতি বাংলাদেশের জনগণ দেখতে চায় না : মুফতি রেজাউল করীম
- সৌদি আরবের সাথে যুক্তরাষ্ট্রের ১৪২ বিলিয়ন ডলারের সমরাস্ত্র চুক্তি সই
কানাডায় প্রবাসীদের জন্য ইফতারের নানা আয়োজন
আহসান রাজীব বুলবুল, কানাডা থেকে
অনলাইন ভার্সন

মাল্টিকালচারালিজমের দেশ কানাডায় বিভিন্ন দেশের লোক স্থায়ীভাবে বসবাস করছে। এর মধ্যে প্রচুর সংখ্যক মুসলমানও রয়েছেন। দেশটিতে গত দুই বছরের তুলনায় এবার ইফতারের ব্যাপক আয়োজন লক্ষ্য করা গেছে। কানাডার আলবার্টায় করোনা পরিস্থিতির উন্নতি হওয়ায় সামাজিক দূরত্ব ও মাস্ক ব্যবহারের ওপর বাধ্যতামূলক শিথিল করায় পুরো আলবার্টা যেন নতুন করে জেগে উঠেছে। শুধু আলবার্টা নয়, এ চিত্র এখন পুরো কানাডার।
এরই মধ্যে মসজিদ, মন্দির ও গির্জাসহ ধর্মীয় উপসানালয় গুলোতে প্রচুর সংখ্যক লোকের সমাগম ঘটেছে। দীর্ঘদিনের না দেখে থাকার বিরতি বিচ্যুতি ঘটাতে পারেনি পারস্পরিক সম্পর্কের। একে অপরের সান্নিধ্যে এগিয়ে আসছে বিনিময় করছেন কুশলাদি। এদিকে, ক্যালগেরির গ্রোসারির দোকানগুলোতে প্রবেশপথেই ইফতারের জন্য বিভিন্ন ধরনের খাবার, জুস, ছোলা বেসনসহ নানা দেশের খাবার সমৃদ্ধি প্রস্তুতি দেখা গেছে।
.jpg)
এ বছর মুসুল্লিরা সবাই মসজিদে বসে একত্রে ইফতারি করছেন। মসজিদ কমিটির অনেকেই ইফতারির জন্য অর্থ সংগ্রহ করেছেন। প্রবাস জীবনের যান্ত্রিকতাময় দিনগুলোতে ইফতার আর তারাবি নামাজ শেষে প্রবাসী বাঙালিরা যখন মিলিত হয় একে অপরের সঙ্গে। পুরো পরিবেশ পরিণত হয় এক ভিন্ন আমেজের। ক্যালগেরির বাংলাদেশি অধ্যুষিত এশিয়ান এলাকায় উৎসব মুখর পরিবেশে সবাই যখন মসজিদে মিলিত হয়, তখন মনে হয় যেন একখণ্ড বাংলাদেশ।
কানাডার টরেন্টো প্রবাসী বাঙালি এ আলী তালুকদার জানান, গত দুবছর বন্দি থাকার এবার বন্ধুবান্ধব ও আত্মীয়স্বজনদের নিয়ে ইফতার করতে পেরে খুবই ভালো লাগছে। মহান রাব্বুল আলামীন পবিত্র রমজান মাসে সারা বিশ্বের উম্মাহর যেন হেদায়েত দান করেন। আগের মতো রমজান পালন করার তৌফিক দান করেন।
ক্যালগেরির উৎসব সুইটস অ্যান্ড রেস্টুরেন্টের স্বত্বাধিকারী ইরফান আরিফ জানান, আমাদের রেস্টুরেন্টে ইফতার আইটেমসহ সব ধরণের আইটেম রয়েছে। রমজান মাসে ক্রেতাদের সর্বোচ্চ সেবা দিতে আমরা সবচেয়ে গুরুত্ব দিচ্ছি। যেন সবাই সুন্দরভাবে ইফতার করতে পারে।
ক্যালগেরির ‘বারাকা এ্যপায়ারেল’র স্বত্বাধিকারী আরিফা রব্বানি বলেন, আমরা ইফতারিতে বাংলাদেশের স্টাইলে শাহী হালিম, শাহী জিলাপি, বেগুনি, পিয়াজু, আলুর চপ, ছোলাসহ বাহারি রকমের ফল ও শরবতের ব্যবস্থা রাখি। পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সবাই মিলে যখন ইফতারি করি তখন বাবা-মাসহ শৈশবের সেই ইফতারির দিন গুলোকে খুব মিস করি।
সিয়াম সাধনার মাসে সংযম আর আত্মশুদ্ধির মধ্য দিয়ে যাবতীয় ভোগ-বিলাস, অন্যায়, অপরাধ, হিংসা, বিদ্বেষ, সংঘাত পরিহার করে ব্যক্তিগত ও সমাজ জীবনে বয়ে নিয়ে আসবে শান্তির বার্তা কানাডায় বসবাসরত প্রবাসী বাঙালিদের এমনটাই প্রত্যাশা।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ
এই বিভাগের আরও খবর