বিশ্ব কিডনি দিবস আজ। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও পালিত হবে এ দিবসটি। প্রতিবছর মার্চের দ্বিতীয় বৃহস্পতিবার এ দিবসটি পালিত হয়। বাংলাদেশের প্রায় এক কোটিরও বেশি মানুষ কোনো না কোনো কিডনি রোগে ভুগছেন। কিন্তু কিডনি রোগ-এর চিকিৎসা নিয়ে অনেকেরই কিছু ভুল ধারণা রয়েছে। স্বল্প পরিসরে সেগুলোয় আলোকপাত করা হলো।
ভুল ধারণা : কিডনি বিকল মানে একটি বা দুটি কিডনি বিকল।
সঠিক ধারণা : কিডনি রোগে একটি কিডনি আক্রান্ত হওয়ার ঘটনা খুবই কম। বিশেষ করে কিডনি বিকল বলতে দুটি কিডনিই বিকল বোঝায়। কারণ যখন একটি কিডনি বিকল হয় তখন শরীরে তেমন কোনো উপসর্গ দেখা দেয় না। কিংবা পরীক্ষা-নিরীক্ষাতেও কোনো তারতম্য ধরা পড়ে না। শরীরে যখন কিডনি রোগের উপসর্গ ধরা পড়ে তখন দুটি কিডনিই আক্রান্ত হয়েছে বলে বুঝতে হবে।
ভুল ধারণা : ডায়ালিসিস একবার শুরু করলে তা স্থায়ীভাবে করতে হবে।
সঠিক ধারণা : ডায়ালিসিস হচ্ছে রক্ত পরিশোধনের একটি আধুনিকতম প্রক্রিয়া। কিডনি অতিমাত্রায় বিকল হলে এটি করতে হয়। যখন ডায়ালিসিস করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় তখন রোগীর চিকিৎসার জন্য কিডনি সংস্থাপন ছাড়া অন্য কোনো উপায় আর হাতে থাকে না। এ অবস্থায় রোগীকে বাঁচানোর জন্য ডায়ালিসিস করা হয়। কাজেই ডায়ালিসিস করা শুরু করলে পরবর্তী সময়ে সেটি করা ছাড়া আর কোনো গত্যন্তর নেই। আর তখন ডায়ালিসিস না করা মানে অকালে মৃত্যুর প্রহর গোনা। কাজেই এখানে ডায়ালিসিস শুরু করার মধ্যে ভুল নেই। তবে হঠাৎ বিকল হলে তখন যদি কারও ডায়ালিসিস লাগে সেটি হবে সাময়িক। কিডনি সঠিকভাবে কাজ শুরু করার পর আর তা করার দরকার পড়ে না।
ভুল ধারণা : বেশি পানি খেলে কিডনি রোগী ভালো থাকে।
সঠিক ধারণা : কিডনির জন্য কখনো অতিরিক্ত পানি ভালো নয়। পরিমাণমতো পানি গ্রহণই হচ্ছে সঠিক কাজ। কিডনিতে খুবই ছোট কোনো পাথর থাকলে তখন সেটিকে পানি প্রবাহের তোড়ে বের করে আনার জন্য একটু বাড়তি পানি পান করতে বলা হয়। কিন্তু কিডনি রোগ হলে বরং পানি পানে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়। কিডনি রোগে আক্রান্ত হলে তখন কিডনি বিশেষজ্ঞের পরামর্শক্রমে পানি পান করাই শ্রেয়।
লেখক: সহযোগী অধ্যাপক
হলি ফ্যামিলি রেড ক্রিসেন্ট মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল, ফোন: ০১৬৭২৭৬৫৭৩৯