বাংলাদেশের বিপক্ষে দুটি টেস্ট, দুটি টোয়েন্টি ২০ এবং ৩টি ওয়ানডে খেলতে মঙ্গলবার সকালে ঢাকায় আসছে দক্ষিণ আফ্রিকা জাতীয় ক্রিকেট দল। সকাল ৮টা ৪০ মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে অবতরণ করার কথা দক্ষিণ আফ্রিকান ক্রিকেটারদের বহনকারী ইকে ৫৮২ ফ্লাইটির।
দক্ষিণ আফ্রিকান ক্রিকেট দলটি ঢাকায় আসছে ৩ ভাগে ভাগ হয়ে। মঙ্গলবার টোয়েন্টি ২০ স্কোয়াডে থাকা ক্রিকেটাররা আসবেন। ওয়ানডে সিরিজের ৩দিন আগে আসবেন ওয়ানডে দলের ক্রিকেটাররা। এরপর আসবেন টেস্ট স্কোয়াডের সদস্যরা।
বিমানবন্দর থেকে সরাসরি হোটেল সোনারগাঁওয়ে উঠবে সফরকারী দলটি। দীর্ঘ ভ্রমণ শেষে মঙ্গলবার বিশ্রামে থাকবে দক্ষিণ আফ্রিকান ক্রিকেটাররা। বুধবার দুপুর ২টায় মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ব্যাট-বল নিয়ে অনুশীলন করবেন তারা।
দক্ষিণ আফ্রিকার টোয়েন্টি ২০ দলের নেতৃত্ব দিবেন ফাফ ডু প্লেসিস। তার নেতৃত্বেই প্রথম বহর ঢাকা আসবে।
টোয়েন্টি২০ এবং ওয়ানডে খেলেই দেশে ফিরে যাবেন দক্ষিণ আফ্রিকার সেরা তারকা এবি ডি ভিলিয়ার্স। প্রথমবারের মতো সন্তানের মুখ দেখার অপেক্ষায় তিনি। যে কারণে বাংলাদেশের বিপক্ষে দুই ম্যাচ টেস্ট সিরিজে থাকছেন না ভিলিয়ার্স।
পেসার ডেল স্টেইন ও ভারনান ফিল্যান্ডার শর্ট ফরম্যাটে না খেললেও টেস্ট দলে যোগ দিবেন। সীমিত ওভারের ম্যাচগুলোতে তাদের ২ জনকেই বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, ৩ জুলাই ফতুল্লার খান সাহেব ওসমান আলী স্টেডিয়ামে একটি টোয়েন্টি২০ প্রস্তুতি ম্যাচও খেলবে দক্ষিণ আফ্রিকানরা। এরপর ৫ ও ৭ জুলাই মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে হবে টোয়েন্টি২০ ম্যাচ দু্টি। একই ভেন্যুতে ১০ ও ১২ জুলাই অনুষ্ঠিত হবে সিরিজের প্রথম দুটি ওয়ানডে।
আগামী ১৫ জুলাই চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডে ম্যাচটি। একই ভেন্যুতে ২১ জুলাই শুরু হবে প্রথম টেস্ট। ৩০ জুলাই ঢাকার শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে শুরু হবে দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট।
বিডি-প্রতিদিন/২৯ জুন ২০১৫/ এস আহমেদ