ইতিহাস এভাবেই বার বার ফিরে আসে। ১৯৯৪ বিশ্বকাপে কলম্বিয়ার ফুটবলার আন্দ্রে এসকোবার আত্মঘাতী গোল করে বসেছিলেন আমেরিকার বিরুদ্ধে। খেলাটি ১–১ ড্র হয়। যার ফলে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিতে হয়েছিল কলম্বিয়াকে। দেশে ফেরার পর আততায়ীর গুলিতে মারা যান এসকোবার।
এবার ২০১৭ সালে ১৫ এপ্রিল আততায়ীর গুলিতে মারা গেলেন পানামার জাতীয় দলের ফুটবলার মিলকার হেনরিক। ঠিক কী কারণে তাকে হত্যা করা হল তা পরিষ্কার নয়। বাড়ি থেকে বের হতেই তাকে একাধিকবার গুলি করে অজ্ঞাত এক আততায়ী। তৎক্ষণাৎ মাটিতে লুটিয়ে পড়েন হেনরিক। গুলির আঘাতে আরও দুজন আহত হন। স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলেও বাঁচানো যায়নি হেনরিককে।
৩৩ বছরের মিডফিল্ডারটি থাকতেন পানামার কোলন শহরে। তার মৃত্যুতে গভীর শোকপ্রকাশ করেছেন পানামার প্রেসিডেন্ট জুয়ান কার্লোস ভালেরা। আততায়ীকে দ্রুত গ্রেফতারের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। রাশিয়া বিশ্বকাপের যোগ্যতাঅর্জন পর্বে খেলছে পানামা। আমেরিকার বিরুদ্ধে শেষ ম্যাচে ২০ মিনিট মাঠেও ছিলেন হেনরিক। খেলাটি অবশ্য ১–১ ড্র হয়।
বাংলাদেশ প্রতিদিন/ ১৬ এপ্রিল, ২০১৭/ আব্দুল্লাহ সিফাত-২০