ঘরের মাঠে বাংলাদেশ অপ্রতিরোধ্য। বিশ্বসেরা দলকেও নাকানি চুবানি খাইয়ে ছেড়েছে মাশরাফি বাহিনী। এর পুরস্কার হিসেবে ২০১৫ সালে পাকিস্তানকে টপকে র্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে গিয়েছিল বাংলাদেশ, গত চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে বাংলাদেশকে ফের টপকে যায় পাকিস্তান। তবে এবার আবারও শোয়েব মালিকদের টপকে যাওয়ার সুযোগ মাশরাফিদের সামনে।
নিউজিল্যান্ডে গিয়ে একের পর এক ম্যাচে নাকানি-চুবানি খাওয়া পাকিস্তান বাংলাদেশকে সুখবরই দিয়েছে। হু হু করে রেটিং পয়েন্ট বাড়ছিল ১৩ ম্যাচের ১২টি জিতে নিউজিল্যান্ড সফরে যাওয়া পাকিস্তানের। এখন সেটাই কমছে।
আর ত্রিদেশীয় সিরিজে টানা তিন ম্যাচ জেতা বাংলাদেশেরও রেটিং পয়েন্ট বাড়ছে একটু একটু করে। ওয়ানডে র্যাঙ্কিংয়ের ছয়ে থাকা পাকিস্তানের সঙ্গে সাতে থাকা বাংলাদেশের ব্যবধান কমছে। বাংলাদেশ আর পাকিস্তানের ব্যবধান এখন ৩ রেটিং পয়েন্টের। বাংলাদেশের রেটিং পয়েন্ট ৯৩ আর পাকিস্তানের ৯৬।
সমস্যা হলো, দুই প্রতিপক্ষের রেটিং পয়েন্ট এত কম (আটে থাকা শ্রীলঙ্কার ৮৩, দশে থাকা জিম্বাবুয়ের ৫৩), বাংলাদেশ জিতলেও বেশি সুবিধা করতে পারছে না। সিরিজে বাংলাদেশের ম্যাচ বাকি দুটি। এই ম্যাচ জিতলেও বাংলাদেশের রেটিং পয়েন্ট হবে ৯৫। ফলে এই সিরিজ শেষে দুই দলের ব্যবধান হবে নিশ্বাস ছোঁয়া দূরত্বের। তাই পরের সিরিজে পাকিস্তানে টপকে যাওয়ার সুযোগ থাকছে মাশরাফিদের।