লক্ষ্য ছিল ড্র করা, সেটি নিশ্চিত হয়ে যাওয়ার পর ব্যক্তিগত মাইলফলকের জন্য কেন খেলতে হবে? রাভিন্দ্রা জাদেজা ও ওয়াশিংটন সুন্দারকে নিয়ে এই প্রশ্ন ডেল স্টেইনের। দক্ষিণ আফ্রিকার পেস কিংবদন্তির মতে- ড্র নিশ্চিত হওয়ার পর বেন স্টোকসের হাত মেলানোর প্রস্তাবে রাজি হওয়াটাই ছিল ভদ্রলোকের মতো কাজ।
অ্যান্ডারসন-টেন্ডুলকার ট্রফির ওল্ড ট্র্যাফোর্ড টেস্টের শেষের অধ্যায় নিয়ে চলমান বিতর্কে স্টেইন আঙুল তুলছেন দুই ভারতীয় ব্যাটসম্যানের দিকে। শেষ দিনে ম্যাচ বাঁচানোর কঠিন চ্যালেঞ্জে অসাধারণ ব্যাট করে ভারতকে জয়ের সমান এক ড্র এনে দেন জাদেজা ও ওয়াশিংটন। লোকেশ রাহুলের ৯০, শুবমান গিলের শতরানের পর চোয়ালবদ্ধ প্রতিজ্ঞায় লড়াইয়ে দুইশ রানের জুটি গড়েন জাদেজা ও ওয়াশিংটন।
আলোচিত ঘটনাটি শেষ দিনের শেষ ঘণ্টায়। নিয়ম অনুযায়ী, দুই দল একমত হলে শেষ ঘণ্টায় যে কোনো সময় ম্যাচের ইতি টানা যায়। সেদিন শেষ ঘণ্টা শুরুর সময়ই হাল ছেড়ে দেন বেন স্টোকস। ড্রয়ের প্রস্তাব নিয়ে তখন হাত বাড়িয়ে দেন ইংলিশ অধিনায়ক। কিন্তু ৮৯ রানে থাকা জাদেজা ও ৮০ রানে থাকা ওয়াশিংটন রাজি হননি ড্রয়ের প্রস্তাবে।
স্টোকস ও ইংলিশরা তাদের অসন্তুষ্টি লুকাননি। এরপর জো রুট এবং অনিয়মিত বোলার হ্যারি ব্রুকের স্পিন দিয়ে বাকি সময়টা চালিয়ে নেয় ইংল্যান্ড। ব্রুক তো স্রেফ আলতো করে বল ছাড়ছিলেন পাড়ার ক্রিকেটের মতো। তাকে ছক্কা মেরেই পঞ্চম টেস্ট সেঞ্চুরিতে পৌঁছান জাদেজা। একটু পর প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরির স্বাদ পান ওয়াশিংটন।
তার সেঞ্চুরির পরই ড্র মেনে নেয় ভারত। অসাধারণ ম্যাচের সেখানেই সমাপ্তি। তবে বিতর্কের তখন শুরু। জাদেজা ও ওয়াশিংটনকে কৃতিত্ব তিনি দিচ্ছেন ডেল স্টেইন। কিন্তু ড্র নিশ্চিত হওয়ার পর ব্যক্তিগত মাইলফলকের জন্য খেলে যাওয়াতেই তার আপত্তি। সিরিজের চার টেস্ট শেষে এখন ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে ইংল্যান্ড। শেষ টেস্ট ওভালে শুরু বৃহস্পতিবার।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ