ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের (ব্রি) গোপালগঞ্জ আঞ্চলিক কার্যালয়ে নবান্ন উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) সকালে শহরের ঘোনাপাড়ায় ব্রি গোপালগঞ্জ আঞ্চলিক কার্যালয়ে এ উৎসবের আয়োজন করা হয়।
এতে প্রতিষ্ঠানে কর্মরত বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শ্রমিকরা স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ করেন। উৎসবে রকমারি পিঠা পুলি তৈরি করে পরিবেশন করা হয়। এছাড়া ব্রি গাজীপুর সদর দপ্তরের 'নির্মাণ কাজ তদারকি' কমিটির সদস্য ও কৃষি কর্মকর্তারা অংশ নেন। এতে নবান্ন উৎসব আরো আনন্দঘন হয়ে ওঠে।
ব্রি গোপালগঞ্জ আঞ্চলিক কার্যালয়ের প্রধান ও ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. রোমেল বিশ্বাস বলেন, নবান্ন উৎসব বাংলার ঐতিহ্যবাহী একটি উৎসব। সাধারণত অগ্রহায়ণ মাসে আমন ধান কাটার পর এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এ কার্যালয়ের তত্ত্বাবধানে গোপালগঞ্জ, বাগেরহাট ও নড়াইল জেলায় প্রদর্শনী প্লটে ব্রি’র বিভিন্ন জাতের উৎপাদিত ধান কাটা আরম্ভ হয় নভেম্বরের শুরুতেই। সেখানে করা হয় মাঠ দিবস। তারপর কর্তন, মাড়াই, ঝাড়াই ও সংরক্ষণকে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়। এ কাজ সম্পন্ন হওয়ার পর নবান্ন উৎসব একটু বিলম্বিত হয়েছে। নবান্ন উৎসবে পিঠা পায়েসের আয়োজনের জন্য তিনি আয়োজক কমিটির সাবাইকে ধন্যবাদ জানান।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল