ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের বাকি আছে আর মাত্র ১১ দিন। আসন্ন এই নির্বাচনকে কেন্দ্র করে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে। আনুষ্ঠানিকভাবে প্রচারণা শুরুর ঘোষণা না দিলেও ছাত্রসংগঠনগুলোর প্রার্থীরা দিনভর সাধারণ শিক্ষার্থীদের সাথে কুশল বিনিময়ের মাধ্যমে নিজেকে তুলে ধরার চেষ্টা করছেন।
এদিকে, বুধবার প্রকাশ করা হয়েছে নির্বাচনে অংশ নিতে ইচ্ছুক প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা। হল সমূহের নোটিশ বোর্ড এবং ডাকসুর ওয়েব সাইটে (ducsu.du.ac.bd) এই তালিকা প্রকাশ করা হয়।
প্রাথমিকভাবে মনোনয়নপত্র যাচাই বাছাইয়ে প্রার্থী তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন বেশ কয়েকজন হেভিওয়েট প্রার্থী। এর মধ্যে কেন্দ্রীয় সংসদে বিভিন্ন পদে প্রার্থীতা বাতিল হয়েছে সাত জনের। বাতিলকৃতরা হলেন, সহ-সভাপতি পদে স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল্লাহ জিয়াদ, বামজোটের সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী উম্মে হাবিবা বেনজীর, স্বতন্ত্র সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী এ. আর.এম আসিফু রহমান, সদস্য পদে ছাত্রলীগ ইশাত কাসফিয়া ইলা ও হায়দার মোহাম্মদ জিতু, ছাত্রদলের শাফায়াত হাসনাইন সাবিতসহ রাইয়ান খান।
হল সংসদে বাতিল হওয়া প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন, স্যার এফ রহমান হলের সাধারণ সম্পাদক প্রার্থী মো. জাহিদুল আলম জাহিদ, জসিমউদদীন হলের সহ-সভাপতি পদপ্রার্থী তৌহিদুর রহমান তাজ, শামসুননাহার হলের সহ-সভাপতি প্রার্থী মানসুরা আক্তার।
নোটিশ বোর্ড সূত্রে জানা যায়, যাচাই বাছাইয়ে ভোটার তালিকায় নাম না থাকা, নামে ভুল থাকা, প্রার্থী, সমর্থক বা প্রস্তাবকের ভোটার নম্বর উল্লেখ না থাকা, রেজিস্ট্রেশন নম্বর ভুল থাকা, দেরিতে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়াসহ বিভিন্ন কারণে এসব প্রার্থী তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন।
তবে বাতিল হওয়া প্রার্থীরা তাদের আপত্তি জানিয়ে বৃহস্পতিবার বেলা ১২টার মধ্যে ডাকসুর ভিপি তথা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কাছে লিখিত আবেদন করতে পারবেন।
এর আগে, ডাকসুর কেন্দ্রীয় সংসদের ২৫ পদের বিপরীতে ২৩৭ জন এবং ১৮টি হল সংসদে ১৩টি করে মোট ২৩৪টি পদের বিপরীতে ৫৯৩ জন নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে মনোনয়নপত্র জমা দেন।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন