জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) পাঁচটি অনুষদের ডিন নির্বাচন শুরু হয়েছে। আজ জাবির শিক্ষক ক্লাবে সকাল ৯টা থেকে শুরু হওয়া এ নির্বাচন চলবে দুপুর ২টা পর্যন্ত।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ অনুষদের ডিন পদে এ নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন স্ব স্ব অনুষদের শিক্ষকরা। অনুষদগুলো হল, কলা ও মানবিকী অনুষদ, বিজনেস স্টাডিজ অনুষদ, গাণিতিক ও পদার্থ বিজ্ঞান বিষয়ক অনুষদ, সমাজবিজ্ঞান অনুষদ এবং জীববিজ্ঞান অনুষদ।
জানা যায়, নির্বাচনে তিনটি রাজনৈতিক দলের ব্যনারে মোট ১৪ জন শিক্ষক প্রতিদ্বন্দ্বীতা করছেন। আওয়ামীপন্থী শিক্ষকরা ‘বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী প্রগতিশীল শিক্ষক সমাজ’, বিএনপিপন্থী শিক্ষকরা ‘জাতিয়তাবাদী শিক্ষক ফোরাম’ এবং আওয়ামীপন্থী শিক্ষকদের একাংশ ও বাম শিক্ষকরা ‘প্রগতিশীল জোট’ নামে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছেন।
প্রাথমিক পর্যায়ে মোট ৩১ জন শিক্ষক মনোনয়নপত্র উত্তোলন করলেও পরবর্তিতে ১৭ জন শিক্ষক তাদের মনোনয়নত্র প্রত্যাহার করে নেন। প্রায় পাঁচ শতাধিক শিক্ষক নির্বাচনে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন বলে জানান প্রধান নির্বাচন কমিশনার রেজিস্ট্রার আবু বকর সিদ্দিক।
বিডি-প্রতিদিন/ ১০ মে ১৬/ হিমেল-১০