জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে মঙ্গলবার বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনে (ইউজিসি) এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় ইউজিসি চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. কাজী শহীদুল্লাহ প্রধান অতিথি এবং কমিশনের সদস্য প্রফেসর ড. দিল আফরোজা বেগম, প্রফেসর ড. মো. সাজ্জাদ হোসেন ও প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আলমগীর বিশেষ অতিথি ছিলেন।
ইউজিসি অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশনের সহ-সভাপতি মো. ওমর ফারুখের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে ইউজিসি’র বিভিন্ন বিভাগীয় প্রধান, অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশন ও কর্মচারী ইউনিয়নের নেতৃবৃন্দ এবং কর্মকর্তা-কর্মচারীগণ উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে ইউজিসি চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. কাজী শহীদুল্লাহ তরুণ প্রজন্মকে সঠিক ইতিহাস জানার আহ্বান জানিয়ে বলেন, আগামী প্রজন্মকে বঙ্গবন্ধু সম্পর্কে সঠিক ইতিহাস জানতে হবে এবং বাস্তব জীবনে তার আদর্শ ধারণ করতে হবে। বঙ্গবন্ধু’র জীবনাদর্শ কাজে লাগাতে পারলে ব্যক্তিগত, সমাজ ও জাতীয় জীবনে উন্নয়ন ও সমৃদ্ধি অর্জন সম্ভব বলে তিনি মনে করেন।
বঙ্গবন্ধু সমাজে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর কথা ভাবতেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, বর্তমানে অর্থনৈতিক উন্নয়ন হলেও, সমাজে এখনো নানাবিধ বৈষম্য বিরাজমান। এ বৈষম্য কমাতে বঙ্গবন্ধুর আদর্শ চর্চা করতে হবে। এসময় তিনি জাতির পিতাকে অহেতুক বিতর্কিত না করে সকলের ঊর্ধে স্থান দেওয়ার জন্য দলমত নির্বিশেষে সকলের প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানান।
আলোচনা সভায় বক্তারা মানসম্মত উচ্চশিক্ষা নিশ্চিতকরণ ও সরকারের গৃহীত রূপকল্প বাস্তবায়নে ইউজিসি ও দেশের বিশ্ববিদ্যালয়সমূহ একসঙ্গে কাজ করবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
সভায় জাতির পিতা ও তার পরিবারের শহিদ সদস্যদের রুহের মাগফেরাত কামনায় বিশেষ মোনাজাত করা হয়। মহামানব বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষ উপলক্ষে কেক কাটা হয়।
এছাড়া, আজ সকালে ধানমণ্ডিতে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘরের সামনে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণের মাধ্যমে শ্রদ্ধা নিবেদন করে ইউজিসি।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম