রংপুর সদর উপজেলার সদ্যপুস্কুরিনী ইউনিয়নের পালিচড়া গ্রামের চারজন নারী ফুটবলার উন্নত প্রশিক্ষণ নিতে পর্তুগালে যাওয়ার জন্য মনোনীত হয়েছেন। পালিচড়ার ছয়জন নারী ফুটবলার বিকেএসপিতে প্রশিক্ষণ নিয়েছিলেন। এর মধ্যে চারজন মনোনীত হয়েছেন।
ক্রীড়া পরিদপ্তর এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের দীর্ঘমেয়াদী ক্যাম্পে বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব অনূর্ধ্ব-১৭ ফুটবল প্রতিযোগিতা থেকে সারাদেশ হতে ৪০ জন নারী খেলোয়াড় বাছাই করা হয়। রংপুর বিভাগের ১০ ফুটবলার এতে সুযোগ পান। এখান হতে সেরা ১১ জন মহিলা খেলোয়াড়কে পর্তুগাল পাঠানো হবে উন্নতর প্রশিক্ষণের জন্য। গত ১৭ জানুয়ারি থেকে তাদের নিবিড় প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয় বিকেএসপিতে।
পর্তুগালে যাওয়ার জন্য মনোনীত নারীরা হলেন-মৌরাশী আক্তার, নাসরিন আক্তার, রেখা আক্তার ও শাম্মি আক্তার। রংপুরের কোচ মিলন খান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, বিকেএসপি থেকে এক সপ্তাহ হলো মেয়েরা বাড়িতে ফিরেছেন। এখন তারা বিশ্রাম নিচ্ছেন। সময় মতো তাদের ডেকে নেওয়া হবে। দুই একদিনের মধ্যে পাসপোর্টের আবেদন করা হবে। ঈদের পরপরই হয়তো পর্তুগালে যাওয়া হতে পারে।
মিলন খান জানান, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট বালক (অনূর্ধ্ব-১৭) ও বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট বালিকা (অনূর্ধ্ব ১৭)-২০২১ এর খেলায় ইউনিয়ন থেকে জাতীয় পর্যায় পর্যন্ত ১ লাখ ১০ হাজার ৫৬৫ জন খেলোয়াড় অংশগ্রহণ করে। উক্ত টুর্নামেন্ট থেকে প্রতিভাবান ৪০ জন বালক ও প্রতিভাবান ৪০ জন বালিকা খেলোয়াড়কে গত ১৭ জানুয়ারি থেকে বিকেএসপিতে ২ মাস নিবিড় প্রশিক্ষণ প্রদান করছেন ক্রীড়া পরিদপ্তর।
প্রশিক্ষণ গ্রহণকারী খেলোয়াড়দের মধ্য থেকে বাছাইকৃত প্রতিভাবান ছেলেদের ১১ জনের একটি টিম ব্রাজিলে এবং মেয়েদেরও ১১ জনের একটি টিম রোলানদোর দেশ পর্তুগাল যাওয়ার কথা রয়েছে ১ মাসের উচ্চতর প্রশিক্ষণের জন্য। ১১ জনের মধ্যে চারজনই পালিচড়ার। সেই আনন্দে দিশেহারা সদ্যপুস্কুরিনীর নারী ফুটবলারদের গ্রাম।
সদ্যপুস্কুরিনীর মেয়েরা এর আগেও অনেক সাফল্য নিয়ে এসেছে। এটি বড় আরেকটি সাফল্য। এখানে নারী ফুটবলার তৈরি করার একটি বাতিঘর রয়েছে, তার নাম হচ্ছে সদ্যপুস্কুরিনী যুব স্পোর্টিং ক্লাব। এই ক্লাবটি বাংলাদেশ নারী লীগেও অংশগ্রহণ করে থাকে।
সদ্যপুস্কুরিনী যুব স্পোর্টিং ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক গোলজার হোসেন জানান, তার মেয়ে শীলা বিকেএসপিতে প্রশিক্ষণ নিয়েছে। এতে তিনি খুব আনন্দিত। পালিচড়ার মেয়েরা দেশের মুখ উজ্জল করবে এমনটাই আশা করেন তিনি।
বিডি প্রতিদিন/এমআই