প্রায় চার বছর আগে ঢাকার জেলার আশুলিয়ার কাঠগড়ার সরকার বাড়িতে পরকীয়ার জেরে ইলিম সরকারকে খুনের দায়ে স্ত্রী মোছা. সুলতানা আক্তার কেমিলিকে যাবজ্জীবন এবং তার প্রেমিক রবিউল করিম পিন্টুকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।
রবিবার (১২ জানুয়ারি) ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল-৩ এর বিচারক মাসুদ করিম এ রায় দেন।
দণ্ডের পাশাপাশি প্রত্যেককে এক লাখ টাকা করে অর্থদণ্ড করা হয়েছে। আসামিররা পলাতক রয়েছেন। আদালত তাদের বিরুদ্ধে সাজা পরোয়ানাসহ গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছেন।
পিন্টুর বন্ধু সাইফুল ইসলাম ওরফে ইউসুফের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় আদালত তাকে খালাস দিয়েছেন। রায় ঘোষণার সময় ইউসুফ আদালতে হাজির ছিলেন।
বাদীপক্ষের আইনজীবী মোশাররফ হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
জানা যায়, ইলিম সরকারের স্ত্রী সুলতানা আক্তার পিন্টুর সাথে পরকীয়ায় জড়িয়ে পড়েন। ভিকটিম ইলিম সরকার তা জেনে ফেলেন। পরে সুলতানার পরিকল্পনায় ২০২১ সালের ২৮ মার্চ রাতে পিন্টু ও ইউসুফ আশুলিয়ার কাঠগড়ার সরকার বাড়িতে ইলিমকে ছুরিকাঘাতে হত্যা করে।
এ ঘটনায় ওই দিনই ভিকটিমের বাবা হাজী ফসল হক সরকার আশুলিয়া থানায় মামলা করেন। মামলাটি তদন্ত করে পিবিআই ২০২২ সালের ২৯ আগস্ট আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন।
২০২৩ সালের ১৬ এপ্রিল তিন আসামির নামে চার্জগঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন আদালত।
মামলার বিচার চলাকালে আদালত ১৯ জন সাক্ষীর মধ্যে ১৫ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ করেন। আসামিদের পক্ষে চারজন সাফাই সাক্ষ্য দেন। সুলতানা ও পিন্টু দোষ স্বীকার করে আদালতে জবানবন্দি দিয়েছেন।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন