রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে কিংবা কর তালিকার বাইরে থেকে ট্যাক্স ফাঁকি দেওয়া আর চলবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ। তিনি বলেন, 'যারা রাজনৈতিকভাবে প্রভাবশালী, ট্যাক্স দেয় না এবং যাদের কাছে বড় অঙ্কের বকেয়া রয়েছে, এবার তারা আর কোনো ছাড় পাবে না। কর না দিলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।'
রবিবার (১১ মে) ডিএনসিসি আয়োজিত ‘পৌরকর মেলা ২০২৫’-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন প্রশাসক। তিনি জানান, কর আদায়ে স্বপ্রণোদিত না হলে সিটি কর্পোরেশনের টিম তাদের বাড়িতে গিয়ে ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।
প্রশাসক বলেন, 'সাধারণ মানুষ কর দিতে চায়, কিন্তু তারা প্রক্রিয়াটি জটিল মনে করে। এবার আমরা অনলাইন সিস্টেম চালু করেছি, ঘরে বসেই কর প্রদান করা যাবে।'
তিনি জানান, নতুন সংযুক্ত ১৮টি ওয়ার্ডের অনেক এলাকাই কর তালিকাভুক্ত নয়। এ ছাড়া অনেক আবাসিক এলাকায় বাণিজ্যিক কার্যক্রম চললেও সেখান থেকে কর আদায় হচ্ছে না। এসব এলাকাকে করের আওতায় আনা হবে এবং এসেসমেন্টের জন্য শিগগিরই মাঠে লোক পাঠানো হবে।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবু সাঈদ কামরুজ্জামান, প্রধান প্রকৌশলী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মঈন উদ্দিন, প্রধান রাজস্ব কর্মকর্তা মোহাম্মদ আবদুল্লাহসহ ডিএনসিসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
বিডি প্রতিদিন/মুসা