শিরোনাম
- ইসরায়েলে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান
- ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু নেই, হাসপাতালে ভর্তি ১৫১
- চতুর্থ দিনে শুধুই বাংলাদেশের দাপট
- ‘রোগীরা শ্বাসকষ্টে ভুগছে’—বিস্ফোরণের ধোঁয়া নিয়ে উদ্বেগ ইরানে
- ইরানে হাসপাতালে হামলার প্রমাণ আন্তর্জাতিক সংস্থায় পাঠাবে রেড ক্রিসেন্ট
- ‘সিস্টার মিডনাইট’-খোলামেলা দৃশ্য, ফের আলোচনায় রাধিকা আপ্তে
- বঙ্গোপসাগরে বজ্রমেঘ, চার বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাতে বিপাকে ৪৫ লাখ আফগান শরণার্থী
- বাঘের বিপন্ন ভবিষ্যৎ বদলে দিল সাম্বার হরিণ প্রকল্প
- বাংলাদেশকে ১৫ হাজার ৮৮৮ কোটি টাকা ঋণ দিল এডিবি
- নোবেল ‘জাতীয় বেয়াদব’: রবি চৌধুরী
- নির্বাচনের কথা বললেই আপনারা গোসসা করেন: সরকারকে আলাল
- ইসরায়েলের ‘হিট লিস্ট’ প্রকাশ: কারা ছিলেন মোসাদের টার্গেটে?
- জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের সুপারিশ দ্রুত বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত, ১৮টি প্রস্তাব বাছাই
- এশিয়া কাপ আর্চারিতে রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে স্বর্ণ জিতলেন আলিফ
- রিভার ট্যুরিজমে সম্ভাবনার দ্বার খুলছে হাউজবোট, ঢাকায় প্রথমবারের মতো বিশেষ মেলা
- ‘ঐতিহাসিক’ সফরে তুরস্কে আর্মেনিয়ার প্রধানমন্ত্রী
- ‘সংলাপের কোনো জায়গা নেই’, যুক্তরাষ্ট্রকে হুঁশিয়ার করলো ইরান
- ছুটির দিনেও সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিক্ষোভ
- ৫০ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা ও নবম পে-স্কেলের দাবি
উদ্ভাবনী চিন্তা নিয়ে উদ্যোক্তাদের কাজ করার আহ্বান
নিজস্ব প্রতিবেদক, রাজশাহী
অনলাইন ভার্সন

রাজশাহীতে উদ্যোক্তাদের নিয়ে ‘বাণিজ্যের প্রসার ও উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণের সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় মেধাসম্পদের প্রয়োজনীয়তা’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
পেটেন্ট, ডিজাইন ও ট্রেডমার্কস অধিদফতর শনিবার নগরীর একটি রেস্তোরাঁর সম্মেলন কক্ষে এ সেমিনারের আয়োজন করে।
সেমিনারে উদ্যোক্তাদের উদ্ভাবনী চিন্তা নিয়ে কাজ করার আহ্বান জানানো হয়। সেমিনারে নিজস্ব পণ্যের পেটেন্ট ও ট্রেডমার্ক করার বিভিন্ন উপকারিতা তুলে ধরে নিজের উদ্ভাবিত পণ্যের স্বত্ব সংরক্ষণে উদ্যোক্তাদের পেটেন্ট ও ট্রেডমার্কস সনদ গ্রহণেরও আহ্বান জানানো হয়।
সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন পেটেন্ট, ডিজাইন ও ট্রেডমার্কস অধিদফতরের রেজিস্ট্রার জনেন্দ্র নাথ সরকার। তিনি উদ্যোক্তাদের নানা প্রশ্নের উত্তর দেন।
রেজিস্ট্রার জনেন্দ্র নাথ সরকার বলেন, একটা পণ্য উদ্ভাবন করে বাজারে ছাড়ার আগেই পেটেন্ট ও ট্রেডমার্কসের জন্য আবেদন করা ভাল। তা নাহলে বাজার থেকে নমুনা সংগ্রহ করে অন্য যে কেউ নকল পণ্য তৈরি করে তিনিই আবার পেটেন্টের জন্য আবেদন করতে পারেন। আর যিনি আগে আবেদন করেন তাকেই স্বত্ব দেওয়া হয়ে থাকে। এ বিষয়ে উদ্ভাবকদের সচেতন হতে হবে।
জনেন্দ্র নাথ সরকার বলেন, একটা পণ্যের সুনাম সৃষ্টি হলে তার ব্র্যান্ড ভ্যালুই হয়ে থাকে মোট সম্পদের চেয়ে বেশি। তাই সব উদ্ভাবকের উচিত নিজের পণ্যের পেটেন্ট, ডিজাইন ও ট্রেডমার্কস সনদ গ্রহণ করা। এটি করলে ব্যবসার প্রসারে নানারকম সুবিধা পাওয়া যায়। তাই তিনি রাজশাহীর উদ্যোক্তাদের পেটেন্ট ও ট্রেডমার্কস স্বত্ব গ্রহণের আহ্বান জানান।
সেমিনারে স্বাগত বক্তব্য রাখেন অধিদফতরের সহকারী রেজিস্ট্রার (প্রশাসন ও অর্থ) কৌশিক উদ্দিন ও মূলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ডেপুটি রেজিস্ট্রার (ট্রেডমার্কস) কংকন চাকমা। তিনি সেমিনারে সভাপতিত্বও করেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন রাজশাহী বিসিকের উপমহাব্যবস্থাপক জাফর বায়েজীদ।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন
এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর

যুক্তরাষ্ট্র ‘পরমাণু হামলার জবাব দেবে’ শুনেই ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে উত্তর কোরিয়া!
৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

লজ্জা ভুলে ট্রেন্ড! ইরানের টিভি স্টুডিওতে হামলা নিয়ে ইসরায়েলে ব্যঙ্গ, বিশ্বব্যাপী নিন্দা
২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইরান কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র ‘অর্জন করতে পারবে না' বলে একমত যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্য
৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম