১৯৮৯ সালে প্রতিষ্ঠার পর এই প্রথম ‘ব্যারি গোল্ডওয়াটার স্কলারশিপ’ পেলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত আমেরিকান শিক্ষার্থী আলভি খান (২৬)।
বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, প্রকৌশল এবং গণিত (স্টেম) এর গবেষণা ক্যারিয়ার তৈরির ক্ষেত্রে অসামান্য নৈপুণ্য প্রদর্শনকারী মর্যাদাপূর্ণ জাতীয় পুরস্কারের ধারাক্রমে ‘বারুক কলেজ’র ইতিহাসে প্রথমবারের মতো একজন শিক্ষার্থীর এই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার লাভকারী সৌভাগ্যবান মেধাবী শিক্ষার্থী আলভি খান পাবনার সন্তান মো. আলিম খান আকাশ এবং নুরুন্নাহার নিশা দম্পতির জ্যেষ্ঠ পুত্র।
সিটি ইউনিভার্সিটি অব নিউইয়র্ক তথা কিউনির বারুক কলেজের ওয়াইসম্যান স্কুল অব আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সে বায়ো ফিজিক্সে ব্যাচেলর ডিগ্রির জন্য অধ্যয়নরত আলভি খান ছিলেন সারা আমেরিকার ৫ সহস্রাধিক কলেজ-শিক্ষার্থীর একজন- যারা এ স্কলারশিপের আবেদন করেছিলেন। এর মধ্য থেকে বাছাই করা হয়েছিল ৪৪১ জনকে। ইউএস সিনেটর ব্যারি গোল্ডওয়াটারের কর্মজীবনের ঐতিহ্য লালনের অভিপ্রায়ে এ পুরস্কারের প্রবর্তন করেছে ‘দ্য অ্যাক্সিলেন্স ইন এডুকেশন ফাউন্ডেশন’। বিজ্ঞান-প্রযুক্তিতে মেধার ক্ষেত্রে সেরা শিক্ষার্থীর মধ্যে এ পুরস্কার/বৃত্তি প্রদান করা হয়। গ্র্যাজুয়েশন শেষ না হওয়া পর্যন্ত বার্ষিক সাড়ে ৭ হাজার ডলার করে এ বৃত্তির অর্থ টিউশন, ফি, বই ক্রয় এবং আবাসনের মতো ব্যয় নির্বাহের জন্য প্রদান করা হবে।