চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহর থেকে ছড়িয়ে পড়া নতুন করোনাভাইরাসে আতঙ্কে রয়েছে বিশ্ব। এরইমধ্যে এ ভাইরাসে ১৮০০ এর বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে এবং আক্রান্ত হয়েছে ৭০ হাজারের বেশি মানুষ। গত বছরের ডিসেম্বরে এ ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ে। কেন এ ভাইরাস ছড়িয়েছে, তার চিকিৎসাই বা কী-এখনো তার কূলকিনারা করা যায়নি। এরইমধ্যে বিস্ময়কর এক তথ্য বেরিয়ে এসেছে সবার সামনে।
১৯৮১ সালের 'দ্য আইজ অব ডার্কনেস' শিরোনামে থ্রিলার ধর্মী উপন্যাস লিখেছিলেন দিয়ান কুনটজ। সেখানে এ উহান ভাইরাসের কথা উল্লেখ রয়েছে। বইতে ভাইরাসটির নাম দেয়া হয়েছিল 'উহান-৪০০'। ল্যাবরেটরিতে অস্ত্র হিসেবে ভাইরাসটি সৃষ্টি করা হয় বলে উপন্যাসে উল্লেখ করা জয়।
সম্প্রতি ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম মিরর জানিয়েছিল, উহানের একটি ল্যাব থেকেই করোনাভাইরাস ছড়িয়েছে। ৪০ বছর আগেই উপন্যাসে কীভাবে উহান ভাইরাস সম্পর্কে ভবিষ্যৎদ্বানী দেয়া হলো তাই বিস্ময় তৈরি করেছে সবার মনে।
সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা