করোনাভাইরাসের তাণ্ডবে লণ্ডভণ্ড বিশ্ব। প্রাণঘাতী এই ভাইরাস হানা দিয়েছে রাশিয়াতেও। দেশটিতে আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় সাড়ে ৫ লাখ। রাশিয়াতে সাধারণ মানুষের পাশাপাশি সরকারের শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তারাও আছেন তাদের দলে।
এদিকে, প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে এই ভাইরাসের কবল থেকে রক্ষা করতে নেওয়া হয়েছে বিশেষ ব্যবস্থা। তার বাসভবনে ঢোকার আগে প্রত্যেককে, বিশেষ করে মস্কোর বাইরে থেকে আসা অতিথিদের একটি জীবাণুমুক্তকরণ টানেলে প্রবেশ করতে হচ্ছে। রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তা সংস্থা আরআইএ মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
জানা গেছে, বিশেষ এই টানেলটি উৎপাদন করেছে পেনজা শহরের একটি রুশ কোম্পানি। এটি স্থাপন করা হয়েছে রাষ্ট্রপতির সরকারি বাসভবন নোভো-ওগারিয়োভোতে, যেখানে অতিথিদের সঙ্গে দেখা করেন পুতিন। আরআইএ’র প্রকাশিত ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, মাস্ক পরা ব্যক্তিরা টানেলে প্রবেশ করছেন। সেখানে টানেলের ছাদ ও পাশ থেকে তাদের দেহ স্প্রের মাধ্যমে জীবাণুমুক্ত করা হচ্ছে।
রাশিয়ান বার্তা সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, ওই জীবাণুমুক্তকরণ তরল ওষুধটি মানুষের কাপড় ও শরীরের উপরের অংশে ছড়িয়ে যাচ্ছে। পুতিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকোভ এপ্রিলে বলেছিলেন, পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করা যে কোনও ব্যক্তিকে আগে করোনার পরীক্ষা করাতে হচ্ছে। এক মাস পর পেসকোভ নিজেই তার আক্রান্তের খবর জানান।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ