টাঙ্গাইলের মির্জাপুর কুমুদিনী হাসপাতালে ৯শ' গ্রাম ওজনের এক কন্যা সন্তানের জন্ম দিলেন মা ইসরাত জাহান নিলা (২১)। তার পিতার নাম মো. শাকিল ইসলাম। বাড়ি উপজেলা সদরের বাইমহাটি গ্রামে।
শিশুটি হাসপাতালের কর্তব্যরত চিকিৎসকের নিবির পরিচর্যায় সুস্থ ও বেড়ে উঠছে বলে জানা গেছে।
জানা গেছে, গত ৯ মে উপজেলা সদরের বাইমহাটি গ্রামের শাকিল আহমেদের স্ত্রী ইসরাত জাহান নিলা প্রসব জনিত ব্যাথা নিয়ে কুমুদিনী হাসপাতালে ভর্তি হন। সেখানে তিনি একটি কন্যা সন্তানের জন্ম দেন। এটি তার দ্বিতীয় সন্তান। কর্তব্যরত চিকিৎসক শিশু বাচ্চাটির ওজন পরিমান করে দেখতে পান ৯শ' গ্রাম। যা স্বাভাবিক ওজনের চেয়ে অনেক কম। তখন দ্রুত হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ ও চিকিৎসক বিশেষ টিম গঠন করেন এবং শিশুটিকে নিবির পরিচর্যা শুরু করেন। বর্তমানে শিশুটির ওজন বেঁড়ে দাঁড়িয়েছে ১১শ গ্রাম। শিশু ও মা দুজনেই ভালো আছেন বলে হাসপাতালের পরিচালক ডা. দুলাল চন্দ্র পোদ্দার জানিয়েছেন।
কুমুদিনী হাসপাতালের শিশু বিভাগের চিকিৎসক প্রফেসর ডা. আব্দুল মতিন ও ডা. মইনুল হোসেন মল্লিক জানান, এ ধরনের বাচ্চা খুব কম ডেলিভারি হয়। অধিকাংশ বাচ্চাকেই বাঁচানো যায় না। তবে কুমুদিনী হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের সহযোগিতায় চিকিৎসকরা বিশেষ টিম গঠন করে নিবির পরিচর্যার মাধ্যমে শিশুটিকে চিকিৎসা দিয়ে বাঁচিয়ে রেখেছেন। গত ২৫ দিনে বাচ্চার ওজন বেড়ে ১১শ গ্রাম হয়েছে। বর্তমানে বাচ্চা ও মা দুজনেই ভালো আছেন। শিশুটিকে আরও কয়েকদিন হাসপাতালে তাদের পরিচর্যায় রাখবেন বলে তারা উল্লেখ করেন।