কক্সবাজারের টেকনাফ সীমান্তে ৩ কোটি ৩০ লাখ টাকার মূল্যের ১ লাখ ১০ হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এসব ইয়াবা উদ্ধারের ঘটনায় মিয়ানমারের দুই নাগরিককে আটক করা হয়েছে।
২ বর্ডার র্গাড ব্যাটলিয়ান অধিনায়ক লে. কর্ণেল এসএম আরিফুল ইসলাম জানান, ১১ জুলাই সোমবার ভোর রাতে টেকনাফ সীমান্তে দক্ষিণ জালিয়াপাড়া লবন মাঠ এলাকা দিয়ে ইয়াবার একটি চালান মিয়ানমার হতে বাংলাদেশে প্রবেশ করবে। এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ২ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ নাজিরপাড়া বিওপির হাবিলদার মো. নজরুল ইসলামের নেতৃত্বে একটি বিশেষ টহলদল উক্ত স্থানে গমন করে লবন মাঠের একপার্শ্বে অবস্থান নিয়ে ওঁৎ পেতে থাকে। বিজিবি টহলদল দুইজন লোককে পিঠের সাথে কাপড় দ্বারা মোড়ানো পলিথিনের ব্যাগ প্যাঁচানো অবস্থায় আসতে দেখে সন্দেহ হওয়ায় তাদেরকে চ্যালেঞ্জ করে। আকস্মিক টহলদলের উপস্থিতি লক্ষ্য করা মাত্রই বর্ণিত ব্যক্তিগণ তাদের সাথে থাকা একটি ব্যাগ ফেলে দ্রুত দৌঁড়ে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে টহলদল তাদের পিছু ধাওয়া করে। একপর্যায়ে টহলদল অক্লান্ত পরিশ্রম করে দুই জন ইয়াবা পাচারকারীকে তাদের সাথে থাকা আরো দুইটি ব্যাগসহ আটক করতে সক্ষম হয়।
আটককৃতরা হচ্ছেন, মিয়ানমার মংডু সুধাপাড়া এলাকার আবুল বাশারের ছেলে মো. আয়াত (২০) ও একই এলাকার মকবুল আহম্মেদের ছেলে মো. মামুনুল (২৫) বলে জানায় বিজিবি। পরবর্তীতে টহলদল ঘটনাস্থলে উপস্থিত ব্যক্তিদের উপস্থিতিতে ধৃত আসামিদের নিকট হতে প্রাপ্ত তিনটি ব্যাগ তল্লাশি করে ১ লাখ ১০ হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার করতে সক্ষম হয়। উদ্ধারকৃত ইয়াবার আনুমানিক মূল্য ৩ কোটি ৩০ লাখ টাকা। নিষিদ্ধ ঘোষিত মাদক ইয়াবা ট্যাবলেট বিক্রয়ের উদ্দেশ্যে নিজ দখলে রাখা এবং অবৈধভাবে মিয়ানমার হতে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের দায়ে ধৃত আসামিদের বিরুদ্ধে পৃথক দুইটি মামলা দায়ের প্রক্রিয়া ও উদ্ধারকৃত ইয়াবাসহ থানায় সোপর্দ করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার