ভোলার লালমোহন উপজেলায় জেলেদের জন্য বরাদ্দকৃত চাল আত্মসাতের অভিযোগে বদরপুর ইউনিয়ন পরিষদের মেম্বার ওমর ফারুক তালুকদারকে আটক করেছে পুলিশ। শনিবার ভোরে তাকে আটক করা হয়। পরে আদালতে সোপর্দ করা হলে আদালত তাকে জেল হাজতে প্রেরণ করেন। এর আগে শুক্রবার রাতে বদরপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন স্থান থেকে ১৫ বস্তা চোরাই চাল জব্দ করে পুলিশ।
বদরপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ফরিদুল হক তালুকদার এবং তার ভাতিজা ৬ নম্বর ওয়ার্ডের মেম্বার ওমর ফারুক সরকারি চাল আত্মসাত করেছেন এমন অভিযোগ পেয়ে ওই ইউনিয়নের দায়িত্বপ্রাপ্ত ট্যাগ অফিসার মো. রফিকুল ইসলাম পুলিশ নিয়ে শুক্রবার বিকাল থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত ওই এলাকায় অভিযান চালান।
এ সময় স্থানীয় আওয়ামী লীগ নেতা রফিকের ঘর থেকে ৪ বস্তা, সুমন ড্রাইভারের ঘর থেকে ৯ বস্তা এবং ইউনিয়ন পরিষদের পাশ্ববর্তী একটি স’ মিলের কাঠের ভুসির মধ্যে লুকিয়ে রাখা অবস্থায় আরও ২ বস্তা চাল উদ্ধার করে পুলিশ। এ ঘটনায় ট্যাগ অফিসার বাদী হয়ে যাদের ঘর থেকে চাল পাওয়া গেছে তাদেরসহ চেয়ারম্যান ও মেম্বারের বিরুদ্ধে থানায় মামলা দায়ের করেন।
স্থানীয়রা জানায়, গত বুধবার ওই ইউনিয়নে জেলে পুনর্বসানের চাল বিতরণ করা হয়েছিল। এক সাথে দুই মাসের চাল গুদাম থেকে ছাড় করা হলেও চেয়ারম্যান, মেম্বাররা জেলেদের একমাসের চাল দিয়েছেন। অভিযোগ রয়েছে ১৭শ ১০ জন জেলেকে চাল দেওয়ার কথা থাকলেও অধিকাংশ জেলেকে চাল দেওয়া হয়নি। যাদের দেওয়া হয়েছে তাদেরও ওজনে কম দেওয়া হয়েছিল। এসব অনিয়মের অভিযোগ পেয়ে ট্যাগ অফিসার ফারুক মেম্বারের এলাকায় অভিযান চালিয়ে ১৫ বস্তা চাল উদ্ধার করেন।
লালমোহন থানার ওসি মীর খায়রুল কবির জানান, চাল আত্মসাত মামলায় শনিবার ভোরে ফারুক মেম্বারকে গ্রেফতার করে আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/আল আমীন