নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় বাল্যবিয়ের অপরাধে বরের ৬ মাসের কারাদণ্ড ও কাজীর ত্রিশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
জানা গেছে, উপজেলার তমরুদ্দি ইউনিয়নের জোড়খালী গ্রামে অপ্রাপ্ত বয়স্ক মেয়েকে বাল্যবিবাহের অপরাধে ভ্রাম্যমাণ আদালত বর মো. নিজাম উদ্দিনকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন। কাজী মো. আনোয়ার হোসেনকে ত্রিশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়। উপজেলার জোড়খালী গ্রামে (১৪) বছর বয়সী এক স্কুল ছাত্রীর বাল্যবিয়ে হচ্ছে এমন তথ্যের ভিত্তিতে মঙ্গলবার দুপুরে ওই গ্রামে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো.ইমরান হোসেনের নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়।
এ সময় বিয়ে করতে আসা বর মো. নিজাম উদ্দিনকে আটক করা হয়। তাকে বাল্যবিয়ের অপরাধে ৬ মাসের কারাণ্ড দেওয়া হয়। একইসঙ্গে বাল্যবিয়ে দেওয়ার অপরাধে কাজী মো. আনোয়ার হোসেনকে ত্রিশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো.ইমরান হোসেন জানান, বাল্যবিয়ের সংবাদ পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে সত্যতা পাওয়া যায়। বাল্যবিয়ে দেওয়ার অপরাধে ২০১৭ সালের আইন অনুযায়ী কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ