বরিশালে আগামী ২৮ জানুয়ারি শুরু হচ্ছে ম্যারাথনের দ্বিতীয় আসর। এ উপলক্ষে শনিবার সকাল সাড়ে ১১টায় নগরীর আর্য্যলক্ষী ভবন অডিটরিয়ামে এক সংবাদ সম্মলন অনুষ্ঠিত হয়। বিজ্ঞান সংগঠন কসমিক কালচারের উদ্যোগে আয়োজিত এই ম্যারাথনের সহযোগিতা করছে বাংলাদেশ অ্যাথলেটিক্স ফেডারেশন এবং পোষাক ব্র্যান্ড সেইলর।
২০২০ সালের ২২ ফেব্রুয়ারি বরিশালে প্রথমবারের মতো পূর্ণাঙ্গ ম্যারাথন ইভেন্ট আয়োজনের মধ্য দিয়ে বরিশালে ম্যারাথনের সূচনা হয়। বরিশাল ম্যারাথন এ বছর আন্তর্জাতিক (এআইএমএস এর সহযোগী সদস্য পদ) স্বীকৃতি লাভ করেছে।
সংবাদ সম্মেলনের লিখিত বক্তব্যে কসমিক কালচারের সাধারণ সম্পাদক যোয়েল কর্মকার বলেন, করোনাভাইরাসের কারণে চলতি বছর ম্যারাথনের উদ্যোগ নিলেও পরে তা স্থগিত করা হয়। বর্তমানে করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ায় পুনরায় এই আয়োজনের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। আগামী ২৮ জানুয়ারি ম্যারাথনে বরিশালসহ দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে আবেদন করা যাবে। ইতিমধ্যে বরিশালের ৩৩ জনসহ সারা দেশের প্রায় ৪শ’ মানুষ এতে অংশ নেয়ার জন্য আবেদন করেছে।
২৮ জানুয়ারি বরিশাল বিএম কলেজের প্রথম গেট থেকে এই ম্যারাথন দৌড় শুরু হবে। পর্যায়ক্রমে নগরীর নতুন বাজার, হাসপাতাল রোড, জেলখানার মোড়, সদর রোড, জিলা স্কুল মোড়, রাজাবাহাদুর সড়ক, শিশু পার্ক মোড়, চাঁদমারী মোড়, ডিসি বাস ভবন মোড়, বাহাদুর শাহ্ সড়ক, জিলা স্কুল মোড়, সদর রোড, জেলখানার মোড়, হাসপাতাল রোড, নতুন বাজার, মড়কখোলার পুল, লাকুটিয়া সড়ক, বাবুগঞ্জ বাজার, বরিশাল বিমানবন্দর, বাবুগঞ্জ বাজার, লাকুটিয়া সড়ক, মড়কখোলার পুল এবং রামকৃষ্ণ মিশন হয়ে পুনরায় বিএম কলেজ প্রথম গেটে গিয়ে ম্যারাথন শেষ হবে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়।
ম্যারাথনে অংশ নেয়া নারী-পুরুষদের আলাদাভাবে পুরস্কার প্রদান করা হবে। ম্যারাথন আয়োজনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। স্থানীয় প্রশাাসনের অনুমতিও নেয়া হয়েছে। চালানো হচ্ছে প্রচারণা।
সংবাদ সম্মেলনে কসমিক কালচারেরর সভাপতি ডা. অনিষ মন্ডলসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা