ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ (মমেক) হাসপাতালের ক্যাথল্যাব গেল বছর মার্চে চালু হলেও করোনা পরিস্থিতির কারনে ক্যাথল্যাবের কার্যক্রম বন্ধ হয়ে যায়। দীর্ঘ একবছর পর আবারও মঙ্গলবার থেকে এই ক্যাথল্যাব পুরোদমে চালু হয়েছে। প্রথম দিনে মুক্তিযোদ্ধাসহ ১২ রোগীর এনজিওগ্রাম করা হয়। তাদের মধ্যে তিনজনের হার্টে ব্লক ধরা পড়ায় রিং পরানো হয়।
বুধবার বিকালে হাসপাতালের হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. তরিকুল ইসলাম খান ওয়াসিম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, ময়মনসিংহ মেডিকেলের হৃদরোগ বিভাগে ৫০ শয্যার বিপরীতে প্রতিদিন দুই শতাধিক রোগী ভর্তি থাকেন। জটিল রোগীদের ঢাকায় স্থানান্তরের সময় পথেই প্রাণহানির ঘটনা ঘটতো। এমন বাস্তবতায় হৃদরোগ বিভাগে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে আট শয্যার কার্ডিয়াক ক্যাথল্যাব চালু করা হয়। তবে করোনা মহামারীতে এতে ধাক্কা লাগে।
ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ (মমেক) হাসপাতালে ক্যাথল্যাব স্থাপন ছিল বহু বছরের প্রতীক্ষিত। যা মানুষের প্রত্যাশা পূরণ করতে অবশেষে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে উদ্বোধন করা হয়েছিল। তবে নানা জটিলতায় এটি চালু হতে বছরখানেক সময়।
বিডি প্রতিদিন/এএম