২৬ জুন, ২০২৩ ১৬:৫৬

বগুড়ায় কদর বেড়েছে দা-ছুরি-কাঠের গুঁড়ির

আবদুর রহমান টুলু, বগুড়া

বগুড়ায় কদর বেড়েছে দা-ছুরি-কাঠের গুঁড়ির

ঈদুল আজহা একেবারে কাছে চলে আসায় কোরবানির পশু জবাই ও চামড়া ছড়ানোর জন্য ধারালো ছুরি, রামদা ও কাঠের গুড়ির কদর বেড়েছে। ঈদ যতই ঘনিয়ে আসছে কোরবানির অনুষঙ্গের চাহিদা ততই বাড়ছে। বগুড়া শহরের বিভিন্ন স্থানে ধারালো দা, ছুরি ও কাঠের গুড়ির দোকানে কোরবানি দাতারা ভিড় করছেন। 

জানা যায়, ঈদুল-আজহা সন্নিকটে। মানুষ কোরবানির পশু কেনাবেচায় ব্যস্ত সয়ম পার করছেন। দিন ঘনিয়ে আসায় কোরবানির কাজে ব্যবহৃত কাঠের গুঁড়ি, দা, চাকু, বটির চাহিদা বাড়ছে। বগুড়া শহরের কাঁঠালতলা, রেলঘুমটি, কালিতলা, ফুলবাড়ি, কলোনী বাজার, খান্দার বাজার, বকশি বাজার এলাকায় বিক্রি হচ্ছে কাঠের গুঁড়ি (খাইট্টা)। 

গত বছরের তুলনায় এবার চাড়িদা বেশি। বিশেষ করে কাঠের গুঁড়ির চাহিদা তুঙ্গে। সাধারণত তেঁতুল কাঠ, বেলের কাঠ দিয়ে, খাইট্টা তৈরি করা হয় যাতে মাংস কাটার সময় মাংসে কাঠের গুঁড়া না লাগে। কিছু কাঠ ব্যবসায়ী কাঠের গুঁড়ি কেটে নিয়ে দেদারছে বিক্রি করছেন। বাজারে বিভিন্ন সাইজের কাঠের গুঁড়ি পাওয়া যাচ্ছে। প্রকারভেদে ২’শ টাকা থেকে ১ হাজার ২’শ টাকা পর্যন্ত বিক্রি হচ্ছে। তবে এবার ব্যবসায়ীরা কেজি দরেও বিক্রি করছেন এসব কাঠের গুঁড়ি। ২০ থকে ২৫ টাকা কেজি বিক্রি করছেন।

বগুড়া শহরের ফুলবাড়ী এলাকার খুচরা ব্যবসায়ী আব্দুল মোমিন জানান, গত বছরের চেয়ে এ বছর কাঠের গুঁড়ির চাহিদা বেশি। ঈদ যতই ঘনিয়ে আসবে বিক্রি তত বেড়ে যাবে। প্রকারভেদে সর্বনিম্ন ২’শ টাকা থেকে ১ হাজর ২’শ টাকা করে বিক্রি করছি। অনেক ক্রেতা কেজি দরেও কিনছেন। তেঁতুল কাঠ, বেলের কাঠের চাহিদা বেশি। বিভিন্ন সাইজ করে এই কাঠের গুড়ি বিক্রি হচ্ছে। মাঝারি আকারের কাঠের গুঁড়ি সাড়ে ৫’শ টাকা দিয়ে কিনলাম। সবকিছুর দাম বেড়ে যাওয়ায় কাঠের গুঁড়ির দামও বেড়ছে। 

শহরের চেলোপাড়া স’ মিলে খাইট্টা বানানোর কাজ করা লাল মিয়া জানান, মাংস কাটার খাইট্টা সব থেকে বেশি ভালো হয় তেঁতুল কাঠের। এটি ভারি এবং এর কোন আঁশ ওঠে না। তেঁতুল কাঠ খুব শক্ত ও চিমটে। সে হিসেবে মাংসও নষ্ট হয় না। এতে সহজে কোপ বসে না। ফলে মাংস কাটতে কোনো সমস্যা হয় না। প্রতিবছর কোরবানীর ঈদ আসলেই কাঠের গুঁড়ির চাহিদা কয়েকগুণ বেড়ে যায়।


বিডি প্রতিদিন/হিমেল

এই বিভাগের আরও খবর

সর্বশেষ খবর